0
1062
Газета События Интернет-версия

21.09.2000 00:00:00

То ли еще будет...

Тэги: Олимпиада, спорт


Олимпиада, спорт Третий чемпион в команде России Алексей Немов.
Фото ИТАР-ТАСС - CANON

ЧЕРНУЮ полосу неудач российской сборной вчера продолжил лучший на сегодняшний день наш теннисист Марат Сафин. Он прилетел в Сидней три дня назад из Ташкента, где после Кубка США выиграл Кубок Азии, благодаря чему стал "первой" ракеткой мира. Добирался долго, через Баку. И сразу же "попал" на самого неудобного для себя соперника - француза Санторо. У него Марат до этого не выигрывал ни разу.

Поболеть за Сафина пришла дочь Билла Клинтона Челси, видно, заинтригованная его сенсационной победой над Сампрасом в США. Увы, ушла она разочарованной. Марат проиграл французу и в этот раз, уже в пятый, хотя начал резво и первый сет закончил со счетом 6:1.

- Я был готов к матчу, - заявил Сафин после игры. - Это все ерунда, что мне не хватило времени на акклиматизацию. В чем-то не повезло, в чем-то подвел судья на вышке. Я зол на себя, на время, которое потерял в полете, на судью, на Санторо. Несправедливый результат. Я хочу быть олимпийским чемпионом, хочу быть первым всюду.

Марату следовало бы попридерживать свои эмоции на корте. Заметно было, как он нервничал во втором сете, когда чаша весов склонилась в пользу соперника. А один из его явных жестов недовольства вызвал неодобрительный свист с трибун. У Сафина еще есть шансы уже в Сиднее стать олимпийским чемпионом. Он подтвердил, что будет выступать в паре с Евгением Кафельниковым, который, кстати, продолжит выступления и в одиночном разряде.

В других видах вчера россияне не дотягивали, казалось, чуть-чуть. Промахнулись стрелки. В стрельбе на 50 метров из винтовки Татьяна Голдобина из подмосковного Королева была второй, а Марина Феклистова из Ижевска - третьей. Велосипедистка Оксана Гришина проиграла в финале женский спринт французской спортсменке. Не выручили в этот раз и фехтовальщики. Рапирист Дмитрий Шевченко, на которого возлагали надежды тренеры, проиграл бой уже в полуфинале. В итоге - всего лишь "бронза".

Ну, а апофеозом наших вчерашних неудач стал проигрыш Александром Поповым дистанции 100 м вольным стилем в плавании. За Александра болели не только россияне, но и австралийцы, ведь он живет в Канберре. Не помогло. Победил голландец Питер ван ден Хогенбанд, установивший мировой рекорд еще в полуфинале. А Попов, четырехкратный олимпийский чемпион, довольствовался "серебром".

Одну золотую медаль мы вчера все же отбили - ценой неимоверных усилий. Уже ближе к ночи завершились соревнования гимнастов в многоборье. Личное первенство выиграл россиянин Алексей Немов. На пятки ему весь вечер наступал китаец Янг, но Алексей проявил достойное лидера команды хладнокровие и довел дело до победы.

Панических настроений в сборной, впрочем, не наблюдается. Вчера журналисты встречались с руководителем российской спортивной делегации Анатолием Колесовым. По его словам, такой скромный старт, в общем-то, был запланирован, хотя тренеры и не ожидали, что он будет настолько вялым. В Олимпийском комитете России был разработан специальный график завоевания золотых медалей нашей командой. Вчера отставание от этого графика составляло одну медаль, сегодня - уже три. И то, слава богу, признался Колесов, что подтянулись в последнее время наши фехтовальщики. Собственно, они и спасли положение, добыв первых два "золота".

Причины наших неудач известны. По-прежнему не успеваем c технической оснащенностью наших команд. Сегодня современные компьютерные программы подготовки спортсменов имеются, пожалуй, лишь у волейболистов. Та же картина на других позициях, связанных с финансированием. Скажем, американцы привезли в Сидней три десятка психологов, они консультируют спортсменов во всех видах спорта. У нас же во всей стране таких специалистов остались единицы. Коль недостаточно финансируется наука в целом, то уж спортивная - тем более.

Сидней


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
630
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
726
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
915
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
724

Другие новости