0
1195
Газета События Интернет-версия

26.09.2000 00:00:00

Не догоним, так перегоним

Тэги: Олимпиада


Олимпиада Светлана Хоркина хотя и отчасти, но отомстила за свое обидное поражение в начале Игр.
Фото ИТАР-ТАСС-CANON

НЕБО над Сиднеем разразилось дождем, о чем синоптики предупреждали спортсменов дня за три. И одновременно изменилась атмосфера вокруг самих Игр. В воскресенье россияне наконец сумели переломить ход командной борьбы в свою пользу, завоевав впервые сразу четыре золотых медали. Собрались с духом наши гимнастки, словно и не было перед этим двух кошмарных неудач - в личном многоборье и командном первенстве. Светлана Хоркина доказала всем, что по-прежнему является лидером, выиграв соревнования на брусьях.

А Елена Замолодчикова не оставила соперницам никаких шансов в опорном прыжке. Вновь проявили бойцовские качества наши фехтовальщики. Финальный поединок с командой саблистов Франции больше напоминал настоящее сражение - рубились ребята всерьез, невзирая на болезненные травмы. Объясняется такая злость очень просто: до этого судьи очень тенденциозно отнеслись к нашему трехкратному олимпийскому чемпиону Станиславу Позднякову из Новосибирска, по сути, лишив его четвертого "золота" в личном первенстве. Вот товарищи по команде и отомстили французам, победив своих известных соперников в тяжелейшем бою.

А к вечеру прошли первые финалы в легкой атлетике. Здесь россияне рассчитывали на две победы - в прыжках в высоту и в тройном прыжке у женщин. "Высотники" свою медаль взяли, правда, сделал это не Вячеслав Воронин из Владикавказа, шансы которого расценивались весьма высоко, а москвич Сергей Клюгин, по личным результатам до того заметно уступавший Вячеславу. Победа Клюгина тем более весома, что он в очном споре перепрыгнул самого рекордсмена мира кубинца Хавьера Сотомайора.

А вот в тройном прыжке непогода все-таки сыграла злую шутку с Татьяной Лебедевой. Она выступала позже соперниц в ураганный ветер и дождь и не смогла показать свой лучший результат, довольствовавшись "серебром".

И все же итог воскресного дня весьма неплохой. Добавим сюда три золотых медали, завоеванных накануне, - в синхронных прыжках в воду у женщин и мужчин, в прыжках на батуте. В общем, к понедельнику наша команда с 12 высшими наградами перебралась с 7 на 4 вслед за США, Китаем и Францией. Американцев россиянам, пожалуй, уже не догнать, а вот французов и китайцев вполне по силам.

Вчерашний же день и вовсе начался сразу с двух маленьких сенсаций. В начале наша единственная оставшаяся в турнире теннисистка Елена Дементьева победила в тяжелейшем полуфинальном матче австралийку Елену Докич. Надо отдать Дементьевой должное: проиграв первый сет, она сумела предельно собраться, играла в свою игру, не обращая внимания ни на реакцию многотысячных трибун, поддерживающих, естественно, соотечественницу, ни на некоторую предвзятость судьи на вышке. Завтра в финале она встречается с американкой Винус Вильямс, обыгравшей в другом полуфинале Монику Фелиш.

"Честно говоря, я настраивалась всего лишь на борьбу за третье место, - призналась после игры разгоряченная Ирина. - Докич победить было очень трудно уже потому, что она выступала дома. Это будет мой первый финал на соревнованиях такого масштаба. Мне, как говорится, терять нечего. С Вильямс, кстати, однажды уже встречалась и выиграла. Правда, за это время она заметно прибавила".

А вторую сенсацию в теннисе сотворил непредсказуемый Евгений Кафельников. В четверть финале он выиграл у бразильца Густаво Куэртена и также вышел в полуфинал, где встретится с французом Ди Паскалем. Шансы у Евгения неплохие. К тому же Кафельников своей победой над Куэртеном "подсобил" своему другу Марату Сафину, не позволив бразильцу отодвинуть Марата в рейтинге лучших теннисистов мира.

Приехали в теннисный центр депутаты Госдумы Николай Харитонов и Артур Чилингаров. Были оба после воскресенья в приподнятом настроении, что объяснялось, как сказал мне Харитонов, еще и днем рождения у одного из них. А узнав о победе Дементьевой, они обрадовались еще сильнее и тут же отправились на трибуны болеть за Кафельникова.

Как и предсказал на субботней пресс-конференции президент Российского олимпийского комитета Виталий Смирнов, в гимнастике вчера мы завоевали еще две золотые медали. Елена Замолодчикова была лучшей в вольных упражнениях. У Светланы Хоркиной - "серебро".

А окончательно закрепил этот успех Алексей Немов, взявший "золото" на перекладине. Итого в гимнастике у нас пять высших наград, по четыре серебряных и бронзовых.

Так что потихоньку дела у нас налаживаются. А впереди на Олимпиаде - самые важные и самые напряженные дни.

Сидней


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
962
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1160
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1469
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1067

Другие новости