0
1238
Газета События Интернет-версия

27.09.2000 00:00:00

Анархисты - против МВФ и ВБ

Тэги: мвф, вб, митинг


мвф, вб, митинг Анархисты ищут милицию.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

ОТВЕТОМ на очередное ежегодное собрание МВФ и Всемирного банка, проходящее 26-28 сентября в Праге, назвали анархисты прошедший вчера митинг. Правда, назначенный на 15.30 у памятника Маяковскому на Триумфальной площади митинг был преобразован в шествие, начавшееся в 16.00 на углу улицы Красина и Большой Садовой. Обещанные "анархисты и активисты из России и Европы" особой сознательности не проявляли. Из Европы был, видимо, лишь интеллигентного вида юноша, смахивающий на иностранного студента и с сильным акцентом говорящий по-русски. Основная масса митингующих - молодые люди панкообразного вида. Ни одного из старших товарищей по недавно зарегистрированной в Минюсте анархистской партии не наблюдалось.

Из перехода тяжело поднимается старушка с орденскими планками на груди и интересуется происходящим. "Это стоящее дело", - произносит она, узнав, что протестуют против капитализма, и решает присоединиться.

Манифестанты (всего десятка два) прямо на месте начинают сооружать плакаты. Надписи на них гласят: "Глобальное сопротивление капитализму и МВФ" и "Всемирный банк - враг человека". "Давайте быстрее, пока милиция не приехала", - торопят товарищи. Однако милиция на место события не торопилась. Молодые люди сообщают, что уже два раза подавали заявку на митинг, но оба раза им отказывали.

Наконец началось шествие по Садовому кольцу, большую часть которого составили журналисты. Митингующие свистели, гремели металлическими крышками от кастрюль и выкрикивали в мегафон: "Долой МВФ", "Против власти и капитала". Прохожим, встречающим шествие добродушными улыбками, вручались разнообразные листовки. В одной был подробный экскурс в историю деятельности МВФ и ВБ, другая листовка начиналась словами "А что это вы здесь делаете?" В ней содержалось подробное объяснение, что такое глобализация. И сообщалось, что анархисты выступают против самого института власти, государства, но за социально справедливое и свободное общество.

По-видимому, никакой программы у митингующих не было. Шествие остановилось у здания Московского банка реконструкции и развития, миновав другой банк. Лишь один из активистов всучил охраннику обойденного банка листовку. На вопрос, почему демонстрантов привлек именно этот банк, они ответили, что им, в общем-то, все равно, какой банк. Они - против всех банков.

На неприступные стены здания МБРР были наклеены бумажные буквы, составляющие загадочную фразу "Долой М...". Один из анархистов обиженно заметил: "Милиция нас игнорирует". Но тут, через 20 минут после начала шествия, подоспела и милиция.

"Где разрешение на шествие?" - проталкиваясь сквозь толпу журналистов к жалкой кучке нарушителей спокойствия, спросил милиционер и почти с нежностью проводил трех человек в машину. Как выяснилось, нарушителям грозит наказание от штрафа до административного задержания, то есть до пятнадцати суток. Милиции никто не сопротивлялся, так как похоже было, что ее как раз и ждали. Неунывающие соратники задержанных дружной гурьбой отправились к 88-му отделению милиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
599
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
664
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
945
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
772

Другие новости