0
692
Газета События Интернет-версия

30.09.2000 00:00:00

В Центральной Азии может быть создана коалиционная группировка войск

Тэги: безопасность


ВЧЕРА в Москве состоялось очередное плановое заседание Комитета секретарей Советов безопасности стран - участниц Договора о коллективной безопасности (ДКБ) СНГ. Кроме штатных участников на заседании в качестве наблюдателей присутствовали представители Украины. Также в мероприятии приняли участие руководители ФСБ, Минобороны, Генштаба и МИД России. Столь представительный состав саммита обусловлен его повесткой дня. Обсуждались вопросы противодействия трансграничному терроризму и другим вызовам безопасности государств ДКБ. Также участники заседания рассмотрели вопрос возможности создания на территории Центральной Азии (ЦА) региональной системы безопасности, в которую бы входили Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. На практике это означает, что со временем страны ДКБ должны сформировать в ЦА региональную коалиционную военную группировку.

В каких формах будет существовать коалиционная региональная группировка войск в ЦА, в открытых СМИ пока не говорили, но можно предположить, что она будет включать не только сухопутную, но и авиационную составляющие. Управление ею должно быть единым и основываться, видимо, на принципах, которые несколько лет действовали в системе международных войск в Таджикистане, когда там существовал штаб Коллективных миротворческих сил. Возможно, будут даже созданы совместные подразделения по типу "Центразбата".

Так или иначе, но уже очевидно, что в единую региональную группировку войдут структуры, действующие в составе объединенной группировки ПВО СНГ, а также 201-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Таджикистане. Не исключено, что в коалиционные силы будут включены погранвойска государств - участников ДКБ в ЦА и России.

Между тем надо сказать, что создаваемая в рамках ДКБ Центрально-Азиатская региональная система безопасности может быть неполной, а значит, и не столь эффективной, если изолированно от нее будут функционировать соответствующие структуры Узбекистана и Туркмении. Эти две страны имеют довольно протяженную границу с Афганистаном, и в последнее время ее руководители фактически призвали к сотрудничеству с поддерживающим терроризм движением "Талибан". При этом президент Узбекистана Ислам Каримов не раз заявлял о том, что его страна не будет участником ДКБ и не потерпит на своей территории других войск. Подобных принципов придерживается и президент Туркмении Сапармурат Ниязов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
982
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1099
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1379
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
989

Другие новости