0
983
Газета События Интернет-версия

21.10.2000 00:00:00

Очередной успех Масуда объясняется просто

Тэги: талиб, Афганистан, НАТО


КАК СООБЩАЮТ источники из Таджикистана, войска Северного альянса под командованием Ахмад Шаха Масуда продолжают контрнаступление в северной афганской провинции Тахар и уже вытеснили талибов из нескольких стратегически важных пунктов. За последние дни войска антиталибской коалиции заняли военный аэродром в городе Тулукане, а также расположенные в непосредственной близости от границы с Таджикистаном населенные пункты Имам-Сахиб, Ходжагар и порт Шерхан на пограничной реке Пяндж. По информации из Душанбе, уничтожено около 600 бойцов "Талибана", до 40 единиц бронетехники. 200 бойцов-исламистов взяты в плен.

Отмечается, что такие успехи стали возможными благодаря наращиванию военной и военно-технической помощи, которая поступает Масуду из-за рубежа на таджикский аэродром в Пархаре (Кулябская область Таджикистана). Здесь сосредоточен принадлежащий антиталибской коалиции отряд военно-транспортных вертолетов Ми-8 (до 15 машин), которые и перевозят предназначенные для Северного альянса материальные средства и оружие. Все летчики-афганцы (этнические таджики) в свое время прошли летную подготовку в бывшем СССР и умеют хорошо эксплуатировать свои винтокрылые машины, несмотря на их старость и "ветхий вид".

По оценкам наблюдателей, помощь Северному альянсу по воздушному мосту идет в основном со стороны Ирана. Однако не исключается возможность, что антиталибской коалиции помогают также Россия и Таджикистан. Между тем, полагают отдельные эксперты, успехи Масуда могут быть временными. У него отсутствует истребительная авиация, не хватает средств ПВО, и все его победы пока обусловлены хорошим знанием и использованием местности и относительно высоким моральным духом войск. В то же время талибы активно эксплуатируют боевую авиацию, регулярно подвергая бомбежкам не только войска альянса, но и мирные районы. Недавно авиация талибов совершила воздушные налеты на провинцию Бадахшан, где находится ставка законного президента Афганистана Бурхануддина Раббани.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1157
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1390
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1661
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1209

Другие новости