0
1256
Газета События Интернет-версия

02.12.2000 00:00:00

"Курск": сенсации подлинные и мнимые

Тэги: курск, клебанов, комиссия


НЕСМОТРЯ на заявление, сделанное две недели назад в передаче ОРТ "Времена" председателем правительственной комиссии по расследованию причин гибели атомохода "Курск" вице-премьером правительства России Ильей Клебановым, что с этого момента до окончания расследования никакая информация о ходе расследования в СМИ выдаваться не будет, на этой неделе последовали сенсационные заявления руководителей комиссии и других должностных лиц.

23 ноября на пресс-конференции в Гааге, посвященной созданию международного благотворительного фонда "Курск" для сбора хотя бы половины средств (около 40 млн. долларов) на проведение летом будущего года операции по подъему подлодки на поверхность, были показаны видеосъемки фрагментов субмарины, снятых глубоководными аппаратами "Мир" с судна "Академик Мстислав Келдыш", которые ранее были секретными. Уже тогда бывший председатель Совета Европы и сопредседатель фонда "Курск" голландец Виллем ван Экелен заявил, что "из-за катастрофических разрушений придется отрезать часть корпуса подлодки и поднять реакторный отсек. Остальное оставить военным".

Главный инженер ЦКБ МТ "Рубин", на котором проектировался "Курск" и которое входит в международный консорциум фирм по подготовке и проведению операции подъема атомохода на поверхность, Александр Завалишин уточнил это заявление Виллема ван Экелена, что при подготовке к подъему субмарины от нее "отрежут только первый отсек (точнее то, что от него осталось). А поднимать будут всю лодку сразу - со второго по девятый отсек включительно, вместе с шестым - реакторным отсеком". (см. "НГ" от 25.10.2000).

В этот же день на сайте Интернета, посвященном созданию фонда "Курск", появились фотографии изуродованных фрагментов подлодки. Все это позволило создать реконструкцию общего вида погибшего "Курска", лежащего на дне Баренцева моря (см. "НГ" от 29.11.2000). Впечатляющее зрелище и сопровождающий его текст в электронной версии "НГ" вызвали бурную реакцию пользователей Интернета во всех странах, в целом подтверждающих и поддерживающих направленность и глубину анализа материалов, публикуемых "Независимой газетой" по этой теме.

Однако, кроме этого, во вторник прозвучало заявление главнокомандующего ВМФ РФ адмирала флота Владимира Куроедова, что силы Северного флота, обнаружившие ночью 13 августа лежащий на дне "Курск" магнитометрическими средствами, южнее его обнаружили этими же средствами лежащий на дне другой металлический объект, по размерам сравнимый с подводной лодкой. Через сутки этот объект исчез. Ранее (см. "НГ" от 21.11.2000) командующий флотом адмирал Вячеслав Попов уже говорил, что сигналы "СОС", которые слышали в эту ночь гидроакустики "Петра Великого", излучались с иностранной подводной лодки (что подтвердил последующий спектральный анализ в гидроакустической лаборатории флота).

В "Комсомольской правде" была сделана попытка представить в виде сенсации причиной гибели "Курска" взрыв "толстой" боевой торпеды из-за протечки горючего (керосин) или окислителя (перекись водорода). Этот материал является частью официального доклада ОКБ, которое проектировало торпеды 65-76 калибра 650 мм (в просторечии "толстые", т.к. все другие торпеды, находящиеся на подлодках ВМФ, имеют калибр 533 мм). Доклада, представленного в правительственную комиссию наряду со всеми другими организациями, которые имели отношение к конструированию "Курска", его вооружения и военной техники. Версия, рассмотренная "КП", по-видимому, не может являться причиной гибели субмарины и отброшена комиссией среди прочих, неподтвержденных в ходе полигонных и лабораторных испытаний. Источник "КП" не знает, что "Курск" должен был производить торпедную стрельбу одной "толстой" практической торпедой 65-76 и одной электрической УСЭТ-80. Это подтверждают источники в ГШ ВМФ, которые знают даже номера этих торпед и в какие торпедные аппараты (ТА) они были загружены.

Неоднократные полигонные испытания, когда на масло наливали керосин и перекись водорода из торпеды 65-76, показали, что в обычных условиях возгорания не происходит. При возможном проливе перекиси водорода из боевой торпеды она в течение 30 секунд автоматически заряжается в ТА и выстреливается. Если бы такие события происходили на "Курске", его командир обязательно объявил бы аварийную тревогу. Но по крайней мере в обнародованной комиссией в качестве доказательства записке капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова этот обязательный в данной ситуации факт не указан. В ВМФ РФ уже 25 лет находится в эксплуатации более 100 торпед типа 65-76, но за это время ни одного аварийного сброса (выстрела указанным в "КП" образом) не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
798
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1351
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
983
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
518

Другие новости