0
1032
Газета События Интернет-версия

21.12.2000 00:00:00

Куда пойдут деньги Бориса Березовского

Тэги: березовский, фонд, деньги


КАК УЖЕ сообщала "НГ", предприниматель Борис Березовский объявил об учреждении Международного фонда гражданских свобод (МФГС, International Foundation for Civil Liberties), цель которого - способствовать развитию гражданского общества в России. На эти цели им выделено 25 млн. долларов на ближайшие пять лет. Корреспонденту "НГ" удалось узнать некоторые подробности создания и планов работы МФГС.

Для управления новым фондом Березовский привлек команду из Фонда Джорджа Сороса: Алекс Гольдфарб и Павел Арсеньев распределили в России около 150 млн. долларов для поддержки науки и борьбы с туберкулезом. "Я рад, что они согласились взяться за этот проект, - заявил Березовский. - В ближайшие месяцы будет создан Общественный совет нашего фонда для разработки долгосрочной программы, назначения экспертов, проведения конкурсов и участия в сборе средств". Однако уже сегодня известно о первых грантах и программах, поддержанных фондом.

Для поддержки Музея и Общественного центра Андрея Сахарова выделено 3 млн. долларов; Международному фонду "Демократия" (Фонд Александра Яковлева) для организации электронного архива истории сталинских репрессий - 150 тыс. долларов; Центру содействия реформе уголовно-исполнительной и судебной системы (Фонд Валерия Абрамкина) на проведение мероприятий в защиту прав заключенных - 100 тыс. долларов.

Финансовую поддержку также получили программы: "Защита гражданских свобод" (3 млн. долларов в течение трех лет); "Федерализм и народовластие" - Аналитический и информационный центр в Нью-Йорке для изучения проблем и развития международных связей органов регионального и местного самоуправления в России (1,5 млн. в течение трех лет); "Солдатские матери" (1 млн. в течение трех лет); "Соотечественники за рубежом" (1 млн. долларов); "Социальная защита журналистов" (500 тыс. долларов) и "Защита окружающей среды" - гранты в размере от 5 до 50 тыс. долларов будут выделены экологическим группам в регионах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
889
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1553
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2606

Другие новости