0
1149
Газета События Интернет-версия

30.12.2000 00:00:00

Новогодний спецгруз на войну

Тэги: Чечня, подарки, Новый год


Чечня, подарки, Новый год

ЕДВА наш военно-транспортный АН-72 ВМФ России прилетел в Махачкалу, как прибывшие встречать нас калининградские милиционеры из Чечни наотрез отказались принять новогодние поздравления на месте своей дислокации в Гудермесе - слишком, мол, это опасно для нас.

В Калининграде спецгруз на войну собирали при участии журналистов представители мэрии, областной администрации, Калининградского горсовета. А доставка подарков стала возможной лишь благодаря командованию Военно-морского флота России и Балтфлота.

Едва мы пересекли чечено-дагестанскую границу, как поплыли перед глазами взорванные боевиками мосты и жилые дома.

Встретивший нас в Толстом-Юрте заместитель коменданта Грозненской сельской комендатуры подполковник Андрей Суворов рассказал, что Шамиль Басаев подготовил целый батальон добровольцев-смертников. После гибели в начале декабря брата Басаев с Хаттабом усилили минную и диверсионную войну. "Воины Аллаха" перебросили силы на проведение терактов (особенно в Грозном), используя в качестве камикадзе даже детей и подростков.

Сегодня Грозный стал самым опасным городом. Здесь каждый день подрываются наши солдаты. Боевики под видом мирных жителей спустились с гор и с наступлением темноты чувствуют в городе себя полными хозяевами, обстреливая блокпосты. Вручены нашим землякам в Толстом-Юрте новогодняя елка и подарки. Андрей Суворов узнал о желании Деда Мороза поехать в Грозный, побывать в храме Архангела Михаила, на месте гибели командира Калининградского СОБРа Вилория Бусловского, установить крест как священный символ погибшим калининградцам в Чечне. Андрей посчитал все это безумством.

Не знаю как, но член нашей дедморозовской делегации Герой России Дмитрий Полковников (участник штурма в 95-м дворца Дудаева) все-таки уговорил Суворова сопроводить нас с подарками и священным крестом. Суворов выделил для прикрытия фронтовое "такси" - бронетранспортер.

По пути в Грозный в Ханкале замначальника пресс-службы объединенной группировки войск Минобороны майор Сергей Коняев сообщил: на днях задержана еще одна 16-летняя смертница - Марена Дудуева. Взяли ее как раз в том месте, где мы решили увековечить память своих земляков, погибших в Чечне. Вместе с двумя такими же фанатиками она попыталась на "Урале", груженном взрывчаткой, ворваться в расположение Ленинского РОВД и взорвать весь городской квартал, где дислоцировались омоновцы из нескольких регионов России. К счастью, одному из милиционеров удалось прошить автоматной очередью колеса "смертельной" машины. Чуть позже при осмотре машины саперы обнаружили взрывное устройство, которое было ими обезврежено всего за 1 минуту 48 секунд до трагедии.

Эта и подобные новости не убавили наше желание во что бы то ни стало прорваться в центр Грозного к так называемому правительственному кварталу. И там, на Площади Дружбы народов, поставить православный крест, который за две ночи на калининградском заводе "Факел" изготовил младший брат Бусловского - Александр. Пока мы устанавливали крест, на рыночной площади по соседству прозвучали выстрелы. Бандитами были убиты двое российских военнослужащих┘

Затем мы побывали в храме Архангела Михаила, точнее у его развалин. Здесь нас встретила староста церкви Валентина Ивановна Куликова, поблагодарившая нас за привезенные иконы, свечи и, конечно, за теплые вещи и новогодние подарки. Оказалось, что их отправитель, отец Вадим из Калининградского храма Покрова Святой Богородицы, когда-то тоже пел в церковном хоре в Грозном. В Грозном родилась и его жена Маргарита...

Из бесед с несколькими прихожанами (а это в основном женщины пожилого возраста русскоязычного происхождения) выяснилось, что им некуда ехать в Россию. Там их никто не ждет. Да и денег, чтобы вырваться из этого ада, у них нет. Живут бабушки за счет гуманитарной помощи. Вот уже десять лет они не получают пенсии. Единственное, что у них осталось, - это вера в Бога, которую никто и никогда не сможет отнять. Когда в городе стреляют, они молятся в храме, ставшем их последним пристанищем. Несмотря на бомбежки, автоматные очереди и похищения священников, храм все-таки действует.

Калининград-Москва-Дагестан-Чечня-Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
923
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1016
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1288
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
908

Другие новости