0
1144
Газета События Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

В Москве Армии спасения отказали в перерегистрации

Тэги: Армия спасения, регистрация, организация


В КАНУН Нового года московское отделение Армии спасения - одной из старейших религиозных организаций, широко занимающихся благотворительностью, столкнулось с непредвиденными трудностями, из-за которых его работа может быть приостановлена. Главное управление юстиции Москвы отказало в перерегистрации Армии спасения как религиозной организации, указав, что устав организации не соответствует ряду законов РФ. Например, по мнению чиновников, организация не может использовать в своем названии слово "армия", иностранные сотрудники Армии спасения находятся в России нелегально, это не религиозная, а благотворительная организация. Было выдвинуто еще несколько, мягко говоря, необоснованных обвинений.

Между тем за те 8 лет, которые существует в России эта организация, она сделала очень много для нуждающихся в помощи москвичей. За это время она помогла более чем 800 организациям. Армия спасения тратит на социальные нужды внушительные суммы. Только на Россию и другие страны СНГ в 1996-1997 годах было израсходовано 3 млн. 500 тыс. долларов.

Несмотря на то что Армия спасения до сих пор числится в списке религиозных организаций города, в любой момент московский филиал может быть ликвидирован.

Ситуация вокруг московского филиала Армии спасения привлекла внимание мировой общественности. Большинство стран высказалось в поддержку организации. Ведь на Западе - это известное, проверенное временем учреждение. Евангелическая Церковь Армия спасения была создана в Англии в 1865 году. Через тринадцать лет организация приняла полувоенные порядки - члены Армии стали называться солдатами; подразумевалось, что они являются "воинами Христовыми". Проявив себя, солдат мог продвинуться по иерархической лестнице, стать офицером, затем полковником.

Основным методом работы новой Церкви стала общественная деятельность. Армия спасения, пожалуй, больше чем какая-либо другая религиозная организация занимается претворением в жизнь социальных программ, направленных на помощь больным и обездоленным. Недаром девизом Армии стали слова "Сердце - Богу, руку - человеку". Сейчас филиалы организации действуют более чем в ста странах мира, где проводятся широкомасштабные благотворительные акции. Не случайно именно Армия спасения была выдвинута в прошлом году номинантом на Нобелевскую премию мира. Ни в одной из стран у Армии спасения за всю свою историю не было проблем с местными властями. Они возникли лишь сейчас в столице России.

Сотрудники московского филиала считают, что решение московских чиновников по их вопросу было произвольным. Главное управление юстиции Москвы затянуло сроки рассмотрения документов, представленных для перерегистрации, проигнорировало решение религиоведческой экспертизы, являющейся обязательной для перерегистрации, по делу Армии спасения. Между тем экспертиза пришла к выводам, опровергающим большинство обвинений управления юстиции. Ее участники признали, в частности, что Армия спасения - "централизованная религиозная организация", а присутствие в названии Церкви слова "армия" исторически обоснованно. Однако чиновники не прислушались к мнению авторитетной комиссии. В результате обращения Армии в Пресненский межмуниципальный суд и Московский городской суд закончились отказом в государственной перерегистрации, несмотря даже на то, что в других российских городах филиалы Армии спасения были успешно перерегистрированы.

Члены Армии спасения отправили коллективное письмо (около 200 подписей) мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой помочь в решении конфликта и уважать их право исповедовать ту религию, которую они выбрали, так как решение управления юстиции ставит под угрозу существование 6 московских церковных приходов Армии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
224
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
272
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости