0
706
Газета События Интернет-версия

19.01.2001 00:00:00

Старт космического "бензовоза" отложен

Тэги: космос, полет, запуск, орбита


НА ВЧЕРАШНЕЕ утро был запланирован старт с космодрома Байконур ракеты-носителя "Союз" с транспортным кораблем "Прогресс М1-5". Этот космический грузовик-танкер должен был доставить на российскую орбитальную станцию "Мир" топливо и сжатые газы, необходимые для корректировки орбиты орбитального комплекса, а также нормального схода "Мира" с орбиты с последующим управляемым его затоплением в океане. Однако запуск космического "бензовоза" был перенесен в последний момент на 21 января.

Как сообщили в Росавиакосмосе, запуск "Союза" отложен по техническим причинам. Причем основная причина этих неполадок находится не на Земле, а на орбите. Так, комментируя ситуацию, руководитель полетом орбитального комплекса "Мир" Владимир Соловьев сообщил, что вопрос об отправке аварийного экипажа на станцию "Мир" не стоит. "Все проблемы с перебоями энергопитания на "Мире", вызвавшими отсрочку запуска к станции грузовика с топливом, можно устранить по командам с Земли, - подчеркнул Соловьев. - Если бы мы запустили "Прогресс", как планировали, 18 января, то он, вероятно, не смог бы пристыковаться к "Миру". Есть резервные даты запуска "Прогресса" - 21 и 24 января. Но на сроки операции по затоплению "Мира" это не повлияет". (Напомним, что затопление российского орбитального комплекса намечено на 6 марта.)

Пока же ракета-носитель "Союз" с транспортным кораблем "Прогресс М1-5" остается на старте. Еще в минувший понедельник было полностью завершено поблочное испытание ракеты, после чего она была собрана в пакетную схему и протестирована в готовом виде вместе с пристыкованным к ней грузовиком.

Начальник пресс-службы Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России полковник Ильшат Байчурин пояснил, что запуск будет осуществлен специалистами Российского авиационно-космического агентства. Боевые расчеты космических средств РВСН будут обеспечивать контроль вывода ракеты-носителя и грузового транспортного корабля на орбиту, а также дальнейшее управление им в процессе орбитального полета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
463
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
659
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
565
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
560

Другие новости