Коротко: политика
Международные планы Путина
СРОКИ встречи президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Иосиро Мори в Иркутске пока не определены. Как сообщили вчера осведомленные источники в Кремле, "российская сторона предложила японской провести встречу в конце марта". "Но ответа от японцев мы пока не получили. Идет согласование по дипканалам, и мяч на японской стороне", - сказал один из источников. На вопрос о сроках встречи президента Путина с президентом Украины Леонидом Кучмой в Днепропетровске источник ответил, что, "очевидно, она состоится сразу после визита Путина в Австрию, который намечен на 8-10 февраля". Кроме того, президент России в этом году планирует дважды посетить Ереван. "На начало осени намечен официальный визит Путина в столицу Армении, который, возможно, будет сопряжен с празднованием там 1700-летия принятия христианства", - сообщил один из источников. До этого, как отмечают источники, "намечена рабочая поездка президента России на очередное заседание Совета коллективной безопасности, которое с учетом ротации пройдет в Ереване в мае".
Президент изменил положение о полпредах
ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин подписал указ о внесении дополнения и изменения в положение о полномочном представителе президента РФ в федеральном округе, утвержденное указом главы государства от 13 мая 2000 г. Об этом вчера сообщили в пресс-службе президента. В частности, положение дополняется следующим абзацем: "Руководитель администрации президента Российской Федерации определяет порядок взаимодействия между полномочными представителями и их аппаратами и другими подразделениями администрации президента Российской Федерации". Кроме того, пункт 3 положения, согласно указу, изложен в следующей редакции: "Полномочный представитель в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями президента Российской Федерации, распоряжениями и иными решениями руководителя администрации президента Российской Федерации.
Глава МИД РФ встретился с министром обороны Германии
МИНИСТР иностранных дел России Игорь Иванов и министр обороны Германии Рудольф Шарпинг подробно обсудили вчера в Москве проблематику укрепления стратегической стабильности в мире и сохранения Договора по ПРО 1972 г., а также другие вопросы разоружения и контроля над вооружениями. Ключевое внимание было уделено также вопросам европейской безопасности, ситуации на Балканах и на Ближнем Востоке.
Интерфакс
Ельцин госпитализирован накануне своего семидесятилетия
ПЕРВЫЙ президент РФ Борис Ельцин был госпитализирован вчера в Центральную клиническую больницу в связи с повышением температуры и подозрением на острую вирусную инфекцию. Об этом сообщил шеф протокола первого президента РФ Владимир Шевченко. По его словам, в ближайшие несколько дней Ельцин пройдет курс интенсивного лечения в ЦКБ. Между тем завтра, 1 февраля, у экс-президента РФ юбилей: ему исполняется 70 лет.
Т.Т.
Милошевич все-таки на свободе
ОПУБЛИКОВАННАЯ вчера в "НГ" информация по поводу ареста Слободана Милошевича подтвердилась ровно наполовину - а именно в той ее части, где президент Югославии в мягкой форме опровергает эти сведения в ответ на вопрос корреспондента "НГ". По информации из Белграда, Милошевич не был арестован, а вопрос о его выдаче Гаагскому трибуналу пока не стоит в повестке дня югославского правительства. Напомним, что президент СРЮ Воислав Коштуница, находившийся в Давосе, заявил: "Выдача Милошевича не является приоритетным вопросом для Белграда, и судить его необходимо на родине, а не в Гааге". Источники в МВД Югославии сообщают, что Милошевич продолжает находиться на государственной президентской вилле и не заключен под домашний арест.
М.О.



