0
596
Газета События Интернет-версия

06.02.2001 00:00:00

Пограничники подвели итоги

Тэги: граница, пограничник


Директор ФПС России генерал-полковник Константин Тоцкий подвел итоги служебно-боевой деятельности войск и органов пограничной службы в 2000 году. Обстановку на государственной границе он назвал "напряженной и динамичной".

Подразделения самого многочисленного в погранслужбе Итум-Калинского погранотряда взяли под охрану чеченский участок российско-грузинской границы протяженностью более 81 км в полном объеме. С начала операции подразделения более 70 раз подвергались обстрелам. В ходе боевых действий было выявлено и уничтожено 2 базовых лагеря, 2 опорных пункта, более 90 схронов и мест пребывания боевиков, оборудованных для проживания и ведения организованной обороны, изъято большое количество оружия и боеприпасов. Освобождены 19 находившихся в заложниках российских граждан. Потери среди российских пограничников составили 4 человека.

В 2000 году войсками и органами пограничной службы во взаимодействии с сотрудниками ГТК России задержано контрабанды на общую сумму около 52,5 млн. рублей и более 500 тысяч долларов США. Основными направлениями незаконного перемещения грузов и товаров являлись граница с Украиной и Казахстаном.

В течение года пограничниками было задержано более 4,1 тонны различных наркосодержащих веществ, в том числе почти 900 кг героина. Наиболее остро проблема борьбы с наркобизнесом стоит на таджикско-афганской границе, где предотвращено более 100 вооруженных попыток прорыва наркокурьеров, задержаны около 270 нарушителей границы.

Всего же пограничники в 2000 году задержали более 5900 нарушителей границы, изъяли свыше 400 единиц огнестрельного оружия, более 50 тысяч боеприпасов и 400 кг взрывчатых веществ. Наибольшее количество задержаний приходится на участки границы с Азербайджаном, Литвой, Грузией, Китаем и Монголией. Органами пограничного контроля на законных основаниях не пропущены через границу более 81 тысячи человек. Выявлены 360 граждан, которым закрыт въезд в Россию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
433
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
477
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
680
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
565

Другие новости