0
608
Газета События Интернет-версия

10.02.2001 00:00:00

Лестничная площадка провалилась в подвал

Тэги: авария


В ЧЕТВЕРГ примерно в 20.00 жители одного из подъездов дома # 19/37 строения 4 на Большой Серпуховской улице услышали сильный грохот. Выбежав из квартир, они увидели, что лестничная площадка первого этажа провалились в подвал. А вместе с ней обрушилась и часть отопительной трубы.

Жители дома сразу бросились звонить в аварийные организации, но смогли дозвониться только до работников жилищно-коммунального хозяйства. Те, в свою очередь, вызвали бригаду МЧС. На место происшествия выехали бригады милиции, "Скорой помощи", пожарных. Как сказала корреспонденту "НГ" живущая в этом подъезде Ольга Ваченкова, спасатели помогли жильцам первого этажа переправиться по внутренней лестнице на второй и уже оттуда через окно по приставленной к дому пожарной лестнице эвакуировали их из дома. Жители верхних этажей самостоятельно спустились на второй этаж, откуда через то же окно смогли выбраться на улицу. Две семьи устроили на ночлег в одну из столичных гостиниц, остальные жильцы подъезда устроились кто у родственников, кто у знакомых. Перед этим жильцы дали расписки с указанием места, где они будут ночевать.

Вчера утром рабочие закрыли образовавшуюся дыру досками. В подъезд никого не пускали, а у дверей дежурил милиционер. Все квартиры в аварийном подъезде были опечатаны, жильцам разрешили взять из своих квартир лишь документы, деньги и необходимые вещи.

Этот четырехэтажный кирпичный грязно-желтого цвета дом с серо-белым декором, по словам жильцов, был построен в 1903 году. Но приехавший вчера на место происшествия глава районной управы Лев Моисеенко сказал, что дом является постройкой середины XIX века. Последний капитальный ремонт проводился здесь в середине 50-х годов. Около полугода назад районная и окружная комиссии признали, что дом находится в аварийном состоянии. Но потом его почему-то признали годным для жилья.

А между тем в этом здании периодически рушатся потолки, трескаются стены, проваливается сантехника... "У нас то стена треснула, то унитаз упал в подвал, - рассказывает жительница соседнего подъезда Валентина Бакурова. - Над нами все смеются - мы постоянно что-то ремонтируем".

Буквально в нескольких десятках метров от торца дома строится новый многоэтажный дом с подземными гаражами. Строители, по словам жильцов, "роют и долбят совсем рядом с домом, ломают там все коммуникации". "Они превратили двор в туалет и автостоянку", - жалуются на строителей жильцы многострадального дома.

Вчера глава районной управы "Замоскворечье" сказал жителям, что собирается поднять вопрос о сносе дома, где они живут. А жильцам предложил переехать в Бутово. Кто-то из них обрадовался, а кто-то стал возмущаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
946
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1619
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1177
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
631

Другие новости