0
1023
Газета События Интернет-версия

20.02.2001 00:00:00

Курды на лазурном берегу

Тэги: Франция, беженцы, курды


В НОЧЬ с пятницы на субботу у французских берегов сел на мель корабль "Ист Си", в трюмах которого находилось около тысячи курдских беженцев. Это произошло недалеко от известного курортного центра Сен-Рафаэль на Лазурном берегу. Капитан и команда, состоявшая всего из нескольких человек, бросили корабль на произвол судьбы и скрылись.

Несколько десятков курдов сумели сами добраться до берега. Сначала они думали, что находятся где-то в Северной Африке. Постучали в один из домов, стоявших рядом с пляжем. Было три часа утра. Сказали по-английски: "Помогите!" - и показали на корабль.

Когда местным властям сообщили об этом, чиновники сначала не поверили, решили, что их разыгрывают. Ничего подобного во Франции никогда не было, хотя в соседней Италии таким случаям уже не удивляются.

К счастью, погода была хорошая, и беженцев довольно быстро доставили на берег. Среди них было 250 женщин и 480 детей. Трое родились за время плавания от берегов Турции. Это плавание длилось около недели, и, как рассказывают сами беженцы, они должны были все время находиться в трюме, как скот, без самых элементарных удобств. В Турцию их тайно доставили из Ирака на грузовиках.

Нелегальный вывоз курдов в Европу - весьма прибыльное дело. С тех, кто попал на борт "Ист Си", брали от двух до четырех тысяч долларов. Для того, чтобы собрать необходимую сумму, они должны были продать все свое имущество. По предварительным данным, корабль, на котором они оказались, ходил под камбоджийским флагом, принадлежал сирийскому судовладельцу, а капитан и команда были греческие. Беженцы говорят, что члены экипажа были в масках, а все общение ограничивалось односложными приказами.

Возможно, корабль оказался у берегов Франции по ошибке. Ведь французское иммиграционное законодательство - одно из самых жестких в Европе. Во всяком случае, сами беженцы не знали, в какую страну их везут.

На первое время беженцев разместили в пустующем здании пекарни полка морской пехоты, расквартированного в городе Фрежюс, недалеко от места происшествия. По закону решение об их дальнейшей судьбе должно быть принято в течение 20 дней. Те, кто обратится с просьбой о политическом убежище (скорее всего так поступят все), будут ожидать ответа в течение нескольких месяцев. Но ответ, вероятно, будет отрицательный: чтобы получить официальный статус политического беженца, недостаточно сослаться на преследования курдов со стороны иракских властей. Каждый должен предоставить доказательства, что преследованиям подвергался лично он.

В то же время выслать курдов обратно было бы бесчеловечно. Сами они в один голос говорят: "Лучше умереть, чем вернуться туда".

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
296
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
289
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
413
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
297

Другие новости