0
805
Газета События Интернет-версия

21.02.2001 00:00:00

Новый список опасных стран

Тэги: туризм, страны, список


ВЧЕРА в информационном агентстве "Аргументы и факты-Новости" председатель подкомитета по защите прав граждан за рубежом при Государственной Думе РФ Олег Наумов огласил список стран и регионов, не рекомендованных для посещения российскими гражданами. По мнению Наумова, на планете всего 29 таких мест. В Европе это Албания, мусульмано-хорватская Федерация в Боснии и Герцеговине, автономный край Косово в Югославии; в Азии - восточный Иерусалим, территория Палестинской автономии, Пакистан, Афганистан, юг Ливана, юг Филиппин, север Кипра, север и восток Шри Ланки, район Джамму-и-Кашмир в Индии; в Африке - Йемен, Сомали, Бурунди, Ангола, Алжир, Сьерра-Леоне, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Центрально-Африканская Республика, Либерия, Гвинея-Бисау, Руанда, Кот-д"Ивуар и Коморские острова; в Южной Америке - Колумбия и Гаити, а в Индонезии - Восточный Тимор. Этот список носит рекомендательный характер. Если человек захочет поехать в Алжир на заработки, то никто не будет его останавливать. К сожалению, список не остановил четырех российских инженеров, которые поехали в Алжир на заработки, где погибли. В список не внесены Ирак и Иран, потому что, по словам Наумова, российским гражданам там ничего не угрожает. Нет в списке и стран СНГ. Это связано с тем, что у многих россиян там родственники и, по словам Наумова, "даже если там идет война, то люди все равно будут навещать друг друга".

"В большинстве из вышеперечисленных стран нет российских дипломатических представительств, и если наши граждане попадут там в какую-нибудь историю, то нам будет нелегко оказать им помощь", - сказал Наумов журналистам.

Первый список был обнародован полгода назад. Тогда в него входило 27 территорий (в этом году туда включили Восточный Иерусалим и Палестину). Обнародование списка вызвало бурю протеста со стороны послов некоторых государств, включенных в список. Например, посол Колумбии в надежде на то, что его страну вычеркнут из списка, даже представил отчет о том, как в Колумбии борются с наркобизнесом и преступностью. Также свой протест выразили дипломаты из ряда африканских стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
903
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1169
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1480
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1021

Другие новости