0
710
Газета События Интернет-версия

03.03.2001 00:00:00

Чечня: хроника конфликта

Тэги: Чечня


24 февраля

В дачном массиве "Здоровье", пригороде Грозного, обнаружены тела 16 убитых чеченцев. Прокуратура ЧР начала расследование по данному факту.

25 февраля

В Гудермесе в руки правоохранительных органов попал 26-летний Дуквах Ильясов, который, предположительно, является одним из полевых командиров. При аресте Ильясов оказал вооруженное сопротивление. В его доме изъяты большое количество боеприпасов, армейская амуниция, наркотики, печатные и аудиоматериалы ваххабитского толка.

26 февраля

В Грозном в результате подрыва БТРа и автомобиля 5 человек получили ранения.

Мэр чеченской столицы Бислан Гантамиров, выступая на заседании правительства ЧР, заявил, что в республике нет ни одного дееспособного подразделения милиции. По его словам, среди сотрудников чеченской милиции только 2-3% с самого начала проявили себя сторонниками федеральной власти и боролись против преступности.

27 февраля

Боевики атаковали блокпост в Ленинском районе Грозного. В ходе боя, длившегося около часа, девять милиционеров получили контузии.

В Новолакском районе Дагестана на границе с Чечней задержан полевой командир по кличке Хамзат, занимавшийся похищениями и вопросами выкупа пленных дагестанских милиционеров и российских солдат.

Генеральный директор "Грозэнерго" Нурдин Усамов сообщил, что электроснабжение всех районов Чечни восстановлено в полном объеме.

В Грозненском районе начал работу мощный ретранслятор, который будет передавать программы "Радио России" и телеканала РТР на всей равнинной части Чечни.

28 февраля

У населенного пункта Мескер-Юрт при проведении инженерной разведки на автодороге подорвались двое российских военнослужащих.

В Ростове-на-Дону в военном суде Северо-Кавказского военного округа начались слушания по делу бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки. Во второй половине дня подсудимому стало плохо в зале суда, но он заявил о готовности участвовать в дальнейших судебных заседаниях.

1 марта

В Чечне в феврале в ходе проведения специальных операций силами милиции задержаны 14 боевиков, убиты - 12.

Командующий ВДВ Георгий Шпак сообщил, что Аслан Масхадов и Хаттаб остаются в Чечне, а полевой командир Руслан Гелаев находится в Грузии. По сведениям командующего, в республике насчитывается до 1,5 тыс. активных боевиков.

С начала проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе органами военной прокуратуры принято к производству свыше 800 уголовных дел о преступлениях, совершенных военнослужащими, сообщил главный военный прокурор РФ Михаил Кислицын. 58 дел возбуждено по фактам правонарушений в отношении мирного населения.

2 марта

Прокурор Чечни Всеволод Чернов заявил, что утверждения журналистки "Новой газеты" Анны Политковской о существовании в Веденском районе Чечни фильтрационного лагеря не подтвердились.

В Министерстве госбезопасности Грузии опровергают заявление Георгия Шпака о том, что Руслан Гелаев находится на территории Грузии. Согласно данным грузинских спецслужб, сейчас Гелаев вместе со своим отрядом - в Ингушетии.

Закончен осмотр развалин дачного поселка "Здоровье" на окраине Грозного. В общей сложности здесь обнаружено 48 тел погибших. По словам прокурора ЧР Всеволода Чернова, скорее всего по большей части - это боевики.

От редакции. Более полутора лет "Независимая газета" по субботам публиковала хронику конфликта в Чечне. Теперь хроника конфликта будет публиковаться раз в две недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
321
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
315
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
445
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
315

Другие новости