0
672
Газета События Интернет-версия

16.03.2001 00:00:00

У правительства проблемы с законами

Тэги: Касьянов, закон, правительство, заседание


Михаил Касьянов начал вчерашнее заседание правительства с необычного заявления. Видимо, окрыленный провалом вотума недоверия кабинету в Думе, премьер сказал буквально следующее: за 10 месяцев работы правительство не сделало "практически ни одной ошибки". Явные проколы на переговорах с Парижским клубом и едва не проваленный отопительный сезон остались как бы за скобками. Касьянов вспомнил лишь о "шероховатостях" в законотворческой деятельности правительства. Министрам попеняли за слабую аргументацию в пользу законопроектов, переданных в Думу.

Попытавшись расплатиться со своими законодательными долгами, кабинет обратился к двум документам с трудной судьбой - "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Однако расколоть эти крепкие орешки опять не удалось.

Первый из законопроектов относится к пакету нормативных актов по дебюрократизации экономики - на заседании 2 марта он вызвал многочисленные споры. Различные министерства, комитеты, федеральные надзоры и прочие властные структуры не горят желанием расстаться с правом разрешать или запрещать заниматься тем или иным видом деятельности. Сначала разработчики закона приняли решение сократить перечень лицензируемых занятий с 500 до 91, однако на совещаниях, проходивших за последние две недели, борьба шла за каждый пункт. Вчерашнее заседание также не поставило окончательной точки. Как сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф, правительство дало МВД, ФКЦБ, Минфину и Минтрансу еще неделю для того, чтобы окончательно доработать проект и вернуться к нему на следующем заседании. По оценкам Грефа, в окончательной список лицензируемых видов деятельности войдут примерно 100 позиций.

Бороться с отмыванием преступных доходов тоже пока придется без специального закона. Правительство вернется к нему только через месяц. "До сих пор полного согласия со всеми ведомствами о том, каким должен быть этот закон, достигнуто не было", - признал первый заместитель министра финансов Сергей Игнатьев, прокомментировавший итоги рассмотрения вопроса. Споры идут в основном вокруг полномочий исполнительного органа, который и будет ловить финансовых преступников. Не ясно, будет ли это новое ведомство, а если одно из уже существующих, то какое? У министров экономического блока возникли опасения - не получат ли надзиратели за финансовыми потоками чрезмерных полномочий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
299
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
384
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
306
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
268

Другие новости