0
1002
Газета События Интернет-версия

30.03.2001 00:00:00

Березовский закрепляется на ТВ-6

Тэги: березовский, тв6, руководство, акции


березовский, тв-6, руководство, акции Александр Пономарев, Бадри Патаркацишвили и Игорь Шабдурасулов (слева направо) продолжат дело Эдуарда Сагалаева.

ВЧЕРА акционеры Московской независимой вещательной корпорации ТВ-6 выбирали новый состав совета директоров и переназначали руководство телекомпании. Произошло то, что и должно было произойти, - в телекомпанию пришли люди Бориса Березовского, который не так давно формально закрепил контроль на 75% акций ТВ-6. В новом руководстве телекомпании уверены, что Березовский будет оказывать на телекомпанию такое же влияние, как и любой владелец на свою собственность: Владимир Гусинский - на НТВ, а правительство - на РТР.

Генеральным директором ТВ-6 стал бывший глава совета директоров ОРТ Бадри Патаркацишвили, который справедливо считается правой "экономической" рукой Бориса Березовского. Практически во всех проектах экс-олигарха он оказывался во главе их финансовой реализации. И на ТВ-6 у Патаркацишвили будет право первой финансовой подписи - точно так же, как сейчас на ОРТ. По сведениям "НГ", он сейчас ведет переговоры с Константином Эрнстом о том, стоит ли ему оставаться на первом канале. Упоминание же факта продажи 49% акций ОРТ вызвало у Патаркацишвили ироническую улыбку. По его словам, он сам хотел бы узнать, кто ими сейчас владеет.

Замещать Патаркацишвили на ТВ-6 и одновременно руководить исполнительной дирекцией будет Александр Пономарев, участвовавший в свое время во многих телепроектах. Совет директоров телеканала, как и предполагалось, возглавил Игорь Шабдурасулов.

Новое руководство ТВ-6 практически не скрывает, что телеканал ждут большие перемены. Первые пока еще формальные признаки проявятся уже послезавтра. С 1 апреля на ТВ-6 будет действовать новая сетка вещания - вводится дополнительный объем прямого эфира, появятся другие развлекательные программы. По словам Пономарева, "все будет направлено на то, чтобы нас больше смотрели".

Этим новшества не ограничатся. За развлекательной перестройкой канала, вероятнее всего, последует и политическая. По словам Патаркацишвили, резко переориентироваться на политику руководство канала не собирается, хотя "политика - это тоже очень интересно". Тем не менее он не исключил, что на ТВ-6 в обозримом будущем может прийти Сергей Доренко, от творческих услуг которого отказался гендиректор ОРТ Константин Эрнст. Из слов Патаркацишвили следует, что на телеканале найдется место и ведущей вечерних информационных выпусков на НТВ Татьяне Митковой, в том случае, правда, если она сама того захочет, поскольку, по его мнению, на своем месте она чувствует себя неплохо. Как следствие, на ТВ-6 возобновится трансляция аналитических программ. Значительные перемены на канале начнутся, видимо, с октября - новый глава совета директоров предложил дождаться начала нового информационного сезона.

Раскрывать свои планы относительно финансовой политики на ТВ-6 новое руководство телекомпании пока не торопится. Однако, говоря о возможном увеличении ее уставного капитала, Патаркацишвили дал понять, что такие планы в принципе существуют, но обсуждаться они будут на следующем собрании акционеров. Впрочем, совершенно не исключено, что для этого придется ждать целый год - собрания акционеров могут быть и внеочередными.

В настоящее время 75% акций ТВ-6 находятся под контролем Бориса Березовского, а основными владельцами оставшихся 15% являются правительство Москвы и "ЛУКОЙЛ". Последний участвовать в политике традиционно отказывается и в этом смысле вряд ли будет сильно полезен и удобен новому руководству. Это прекрасно понимают и сами нефтяники. Кстати, говоря, о намерениях "ЛУКОЙЛа" продать свои акции, Патаркацишвили заметил, что планы в бизнесе существуют всегда. В течение двух-трех недель окончательно решится вопрос о приходе на канал нового инвестора - немецкой телекомпании "Кирш-медиа", что может стать удобным поводом для изменений в уставном капитале ТВ-6.

Председатель совета директоров ТВ-6 Игорь Шабдурасулов ответил на вопросы "НГ".

- Борис Березовский еще не отказался от объединения своих СМИ в единый информационный холдинг?

- Такая идея по-прежнему существует, правда, скорее в теоретическом плане. Сказать, что она сегодня активно обсуждается, было бы, наверное, неправильно. Не думаю, что этого стоит ожидать в течение ближайших месяцев.

- После провала "Телетраста" ходили слухи, что ваши представления об информационной политике не вполне совпадали с планами Березовского и, прежде чем войти в его новый проект, вы хотели бы получить определенный карт-бланш.

- По поводу "Телетраста" проблем не было. У нас, конечно, бывали дискуссии. Говорить о карт-бланше тоже неуместно. На телеканале есть генеральный и исполнительный директора. Они представляют исполнительную власть в компании. Совет директоров - в лучшем случае власть законодательная. Это как Дума и правительство. Моя должность не предполагает единоличной ответственности. Это прерогатива Патаркацишвили.

- Кого из телезвезд с других каналов вы намерены пригласить на ТВ-6?

- Мы рассматриваем разные кандидатуры, причем не только с НТВ, но и из других телекомпаний - ОРТ, РТР и даже РЕН-ТВ. Переговоры с конкретными людьми мы еще не начинали. Можем пригласить кого-то в штат или заказывать какие-то программы за деньги. Многое будет зависеть от новой концепции канала.

- Политики на канале станет больше?

- Судя по сетке, которая будет действовать с 1 апреля, не думаю.

- А что произойдет в октябре?

- Давайте подождем. Кроме того, над октябрьскими планами буду работать не я один. Что касается политики, то в ней должна быть необходимость, какие-то крупные политические события. Когда время пойдет ближе к выборам, тогда и политика будет уместна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
938
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1044
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1319
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
933

Другие новости