0
505
Газета События Интернет-версия

03.04.2001 00:00:00

В Кремле отпраздновали российско-белорусское пятилетие

Тэги: россия, белоруссия, юбилей


россия, белоруссия, юбилей

ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ народов Беларуси и России, отсчитавший вчера пятилетие подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России, был отмечен важными заявлениями лидеров двух стран в Кремле, где прошло заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Президент России Владимир Путин заявил, что процесс сближения России и Белоруссии проходит различные этапы, которые отражают движение двух народов к объединению, и главное в этом процессе - доверие людей, которые поверили в будущее и перспективу Союза. О этом заявил лидер России, открывая заседание Высшего совета, и об этом, что немаловажно, свидетельствует статистика. В Белоруссии около 60% граждан республики на возможном референдуме готовы проголосовать за объединение двух стран, причем за последние два года число сторонников интеграции выросло на 17%. Следовательно, дальнейший процесс будет зависеть от работы команд двух лидеров - или, говоря словами Владимира Путина, от качества и ответственности совместно принимаемых решений, от эффективного взаимодействия "на решающих направлениях партнерства".

Юбилей Сообщества совпал с итогами первого года реализации Договора о Союзном государстве, которые также обсуждались вчера в Кремле по докладу председателя Высшего Госсовета Александра Лукашенко. Президент Белоруссии, в свою очередь, напомнив о том, как непросто стороны шли к подписанию Договора о создании Союзного государства, подчеркнул, что сегодня "Союзное государство - политическая реальность". За созданием этой реальности пристально наблюдают в других странах СНГ. Александр Лукашенко подчеркнул одну из важнейших особенностей этой интеграции, а именно: россияне и белорусы "не иностранцы друг для друга".

Праздники отличаются от будней тем, что во время торжеств не принято особенно заострять внимание на проблемах. Сегодня уже будни - и смеем напомнить, что проблем в формировании Союзного государства (и особенно в работе его структур) более чем достаточно, и в их числе - неувядаемая проблема информационной интеграции, о чем мы писали неоднократно. Праздник единения должен быть своеобразной точкой отсчета в политике единения, а не заменять его. Но пока, к сожалению, единой, союзной политики как раз и не наблюдается. Готовность к ней двух лидеров должна подкрепляться эффективной работой их команд, а пока действительность далека от подобной идиллии. Романс об интеграции пока не поется на два голоса.

Вчера президент России Владимир Путин вручил Александру Лукашенко одну из высших государственных наград России - орден "За заслуги перед Отечеством" второй степени, которая стала первой государственной наградой в жизни лидера Белоруссии. По итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства был подписан ряд документов - соглашение о создании ФПГ "Аэрокосмическое оборудование", о бюджете Союзного государства на 2001 год и другие. В тот же день в Кремле состоялась встреча секретарей Советов безопасности двух стран - Владимира Рушайло и Урала Латыпова, на которой были обсуждены общие проблемы и вопросы дальнейшего сотрудничества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
698
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1188
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
873
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
454

Другие новости