0
1057
Газета События Интернет-версия

05.04.2001 00:00:00

Россия не откажется от сотрудничества с Ираном

Тэги: россия, иран, сотрудничество


КАК ИЗВЕСТНО, главной причиной резкого охлаждения отношений между США и Россией американская сторона называет намерение нашей страны активизировать сотрудничество с Ираном в военно-технической сфере и в области атомной энергетики. Впрочем, еще с начала 90-х годов Запад, и в первую очередь США, с завидным постоянством выдвигают в адрес России обвинения в нарушении соответствующих международных договоренностей. При этом не было приведено ни одного факта совершенной между Москвой и Тегераном "преступной сделки".

В интервью британской газете "Санди телеграф" министр обороны Дональд Рамсфелд и его заместитель Пол Вулфовиц заявили недавно, что Россия - "самый активный распространитель опасных военных технологий" и Америке следует пересмотреть политику сотрудничества с нею на высоком уровне. Разумеется, высказывания этих двух деятелей не остались незамеченными российской стороной. МИД РФ сделал соответствующее заявление, в котором говорится, что подобные обвинения, выдвинутые представителями Пентагона в духе холодной войны "идут вразрез с публичной позицией нового американского президента, а именно в том, что Россия и Соединенные Штаты не являются противниками и не угрожают друг другу".

Действительно, Россия видит в Иране не только стратегически важного соседа, с которым необходимо развивать нормальные отношения, но и торгового партнера. Все соглашения, подписанные между Москвой и Тегераном, строятся на основе международных обязательств и меморандума, подписанного в 1995 году в рамках российско-американской комиссии "Гор-Черномырдин", вокруг которого сегодня раскручивается скандал в Вашингтоне. Однако российско-иранские контакты всегда находились под пристальным международным вниманием и контролем. Вероятно, подобная открытость кому-то явно не по душе. Американская сторона избегает говорить о том, что иранские предприятия оснащены современным оборудованием так называемого двойного применения, которое произведено отнюдь не в России, а в США и Западной Европе. Результаты исследования состояния иранской ядерной программы, которыми, кстати, занимались западные разведывательные спецслужбы, показали, что с 1990 года Иран использует немецкие и швейцарские фирмы для приобретения балансировочных машин, а также диагностического и контрольного оборудования "двойного" назначения, которые могут быть задействованы в лабораторных исследованиях при создании газовых центрифуг, применяемых для обогащения урана. Кроме того, зафиксированы контакты иранцев с представителями британской компании по приобретению специального оборудования, которое можно использовать при разработке крышек центрифуг. Есть и другие весьма веские доказательства того, что иранские специалисты давно и успешно сотрудничают в области военных технологий со швейцарскими, итальянскими и германскими фирмами и консорциумами. Более того, электроэррозионное оборудование, позволяющее иранцам изготавливать детали и узлы для жидкостных ракетных двигателей, оснащено новейшим программным обеспечением производства США.

Эти факты говорят о позиции "двойных стандартов", применяемой администрацией США по отношению к торгово-экономическому сотрудничеству России со странами, экономическая и политическая ориентация которых не устраивает американцев. Между тем потери, которые несет Москва в результате пропагандистских акций, направленных на срыв экономических отношений с Ираном, оцениваются сегодня экспертами в сумму около 4 млрд. долларов. В последнее время в некоторых зарубежных и российских СМИ появились сообщения, что перестановки в кабинете Михаила Касьянова и, в частности, смена министра по атомной энергии приведет к замораживанию российско-иранского сотрудничества в области атомной энергетики. Однако источник, близкий к правительству России, сообщил корреспонденту "НГ", что новый министр Александр Румянцев не делал и не намерен делать никаких официальных заявлений по этому поводу. Как заявил вчера заместитель министра, статс-секретарь Минатома Булат Нигматуллин, "обвинения со стороны США необоснованны и направлены на подрыв конкурентоспособности России на международном энергетическом рынке". По словам Нигматуллина, развивая сотрудничество с Ираном, наша страна не нарушает никаких международных обязательств, и, несмотря на открытое давление со стороны Вашингтона, Россия успешно завершит строительство в Бушере атомной электростанции в 2003 году. "Уже в этом году, - сказал замминистра, - в Иран будут поставлены корпус, турбина и основное оборудование станции". Не исключено, что данная позиция России вызовет новый вал обвинений со стороны США в продаже "проблемным странам" ядерных секретов. Но вполне очевидно, что за этими обвинениями не стоит ничего, кроме желания самим занять выгодный иранский рынок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
799
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1219
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
944
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
913

Другие новости