0
496
Газета События Интернет-версия

29.04.2001 00:00:00

Россия и США решают участь Ирака

Тэги: сша, россия, ирак, санкция, эмбарго


РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ консультации по вопросам снятия санкций с Ирака начались вчера в Женеве. Как известно, и Москва, и Вашингтон одновременно разрабатывают свои проекты снятия санкций с Ирака. США обещают к июлю представить законченный проект "умных санкций" по смягчению режима эмбарго. В Москве полагают, что американский план ставит перед собой цель не снятия санкций, а их затягивание. В Вашингтоне так и не смогли избавиться от иллюзий по поводу смены иракского режима.

В подтверждение опасений российских дипломатов президент США Джордж Буш в интервью журналу "Тайм" заявил, что целью пересмотра санкций является выработка "более эффективной политики, изоляция Саддама Хусейна, затруднение для него разработки вооружений, которые, как мы опасаемся, он хочет создать". И хотя Буш не любит Хусейна, ему "не безразлична судьба иракского народа".

В Москве считают, что смягчение санкционного режима при помощи расширения списка запрещенных для ввоза в Ирак товаров, а также создания вокруг Ирака некой санитарной зоны, как предлагают американцы, бесполезно. Единственный выход из положения, по мнению российских дипломатов, и с их мнением соглашаются в арабских странах, - так называемый пакетный подход, который подразумевает продолжение переговоров между ООН и Ираком с целью установления международного мониторинга за вооружениями на его территории. Если международные эксперты не обнаружат на месте какой-либо деятельности, связанной с запрещенными военными программами, то СБ ООН должен будет снять экономические санкции с Ирака. Это должно произойти параллельно с нормализацией двусторонних отношений Ирака с Кувейтом и Саудовской Аравией.

Москва пытается убедить Вашингтон изменить мнение по иракской проблеме, но разногласия слишком велики. Единственное, в чем стороны согласны, - мониторинг над иракскими военными программами необходим. Так что о формальном снятии санкций с Ирака пока речь не идет (хотя торговое эмбарго на практике уже зачастую не действует), однако российско-американские консультации все равно полезны - как в смысле контроля за ситуацией, так и для решения текущих проблем. Так, после предыдущих консультаций Москве удалось разморозить один из контрактов "Тяжпромэкспорта" на работу в Ираке. Правда, проблемы остаются: не успевают комиссию ООН по санкциям убедить в том, что работа российских компаний никак не связана с разработкой ОМУ и другого вооружения, как на новый контракт накладывается запрет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
695
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1182
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
867
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
451

Другие новости