0
964
Газета События Интернет-версия

29.04.2001 00:00:00

В ООН познакомились с Чернобылем

Тэги: аннан, оон, чернобыль, выставка


В ЧЕТВЕРГ вечером генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и знаменитый киноактер Майкл Дуглас, который занимается сейчас в ООН вопросами ядерного разоружения, открыли в Нью-Йоркской штаб-квартире организации выставку, приуроченную к пятнадцатой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, - "Черный ветер - белая земля. Жизнь с Чернобылем".

Похоже, таких выставок здесь еще не было. Когда американские журналисты рассматривали некоторые фотографии, глаза их наполнялись ужасом, а на лицах появлялась гримаса то ли страха, то ли брезгливости. Выставка о последствиях чернобыльской катастрофы действительно шокирующая. На одной из фотографий мать держит на руках ребенка лет пяти: из затылка этого несчастного человечка вырос какой-то обтянутый кожей пузырь величиной с череп ребенка. На соседней фотографии такой же пузырь вырастает на спине ребенка из позвоночника. На следующей фотографии - подросток, ноги которого похожи на толстые гнилые пни: пальцы на ногах срослись, на голенях и икрах что-то наподобие огромных кровоточащих бородавок┘

На соседнем стенде серия фотографий, запечатлевших умирающую от рака крови девочку лет двенадцати. Все эти фотосвидетельства - из пострадавших районов Белоруссии и Украины. Холодящие сердце сюжеты о последствиях радиоактивного заражения подчеркиваются бедностью этих районов. Она бросается в глаза на каждой фотографии.

Выставка будет работать в ООН всю следующую неделю.

За день до открытия выставки Кофи Аннан обратился к государствам - членам ООН, неправительственным организациям и просто неравнодушным людям в связи с пятнадцатилетием чернобыльской трагедии. В обращении сказано, что, вероятно, только к 2016 году будет приблизительно понятно, сколько детей пострадали от взрыва реактора. Пока ООН считает, что их три миллиона. А всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, от чернобыльской аварии пострадали семь миллионов человек.

О том, что глобальные последствия катастрофы пока еще не до конца ясны, говорил на специальной пресс-конференции и координатор ООН по гуманитарным вопросам и по вопросам международного сотрудничества по проблеме Чернобыля Кендзо Осима. Он отметил, что мировое сообщество достаточно много денег выделило на строительство защитных сооружений над разрушенным реактором, и недостаточно - самому пострадавшему населению. "Мы можем много больше", - отметил Кендзо Осима.

Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1255
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1104
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2115
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости