0
741
Газета События Интернет-версия

25.05.2001 00:00:00

В Москве прошло два Крестных хода

Тэги: праздник, христианство


праздник, христианство

Вчера в России 16-й раз отмечался День славянской письменности и культуры, который проходит в день памяти братьев Кирилла и Мефодия. Президент РФ Владимир Путин направил поздравление жителям древнейшего русского города Калуги, который в этом году избран столицей праздника. А в Москве прошло два Крестных хода: один начался у Успенского собора Московского Кремля, где патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил литургию, другой - у Сретенского монастыря. Обе процессии направлялись на Славянскую площадь, где возвышается памятник святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

К процессии, которая направлялась из Сретенского монастыря в сторону Славянской площади вдоль Бульварного кольца, то и дело присоединялись священнослужители из других монастырей со своими прихожанами. Процессия становилась все многочисленнее. По словам одного из милиционеров, ожидалось, что в Крестном ходе будут участвовать около трех тысяч человек, но пришли более десяти тысяч. Люди разных возрастов, пожилые и молодые, шли, держа в руках свечи и иконы. Детей везли в колясках или несли на плечах родители. Священнослужители шли с высокоподнятыми хоругвями, крестами, иконами. Женщины читали молитвы. Завершали процессию автомобили "скорой помощи" и несколько милицейских машин. Во время шествия движение на этом участке Бульварного кольца было перекрыто.

Около часа дня Крестный ход подошел к Славянской площади, где две процессии соединились. Милицейские отряды вместе с дружинниками оцепили подступы к памятнику народным просветителям. К памятнику могли подойти только служители церкви и прихожане, несшие иконы. "Ничего страшного, - обратилась средних лет женщина к своему сыну-подростку, - молиться можно и здесь". В толпе распространяли православную газету "Черная сотня" и брошюры, в которых изобличалось "негативное влияние СМИ на общество".

Около памятника Алексий II поздравил всех с великим праздником славянской письменности и Днем памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, который в этом году совпал с великим христианским праздником Вознесения Господня. Он отметил, что церковь всегда играла не последнюю роль в деле просвещения народа и в этом благородном деле церкви необходимо сотрудничать с деятелями культуры и журналистами. Патриарх также напомнил о нестабильной ситуации на Балканах, где сотни тысяч сербов находятся на положении беженцев и где разрушены десятки православных церквей, о страдании от рук террористов братского народа Македонии. В заключении приветственного слова Алексий II сказал: "Исторический опыт научил простой истине - мы сильны, когда мы вместе". Затем он совершил молебен. В это время на головы Мефодия и Кирилла сели два белых голубя.

Потом Патриарх сказал, что сегодня ему выпала честь вручить награды Кирилла и Мефодия людям, которые внесли вклад в укрепление славянского братства и возрождение традиций основателей славянской азбуки. Председатель жюри артист Юрий Соломин огласил имена награжденных - среди них президент Российской академии наук Юрий Осипов, директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов, художественный руководитель Театра имени Вахтангова Михаил Ульянов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1045
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1269
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1608
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1154

Другие новости