0
527
Газета События Интернет-версия

05.06.2001 00:00:00

Ирак прекратил отгрузку нефти

Тэги: ирак, санкции, нефть


ВЧЕРА Ирак прекратил отгрузку нефти в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Решение Багдада стало ответом на попытки США и Великобритании продавить через Совет безопасности ООН новые предложения по ужесточению режима санкций в отношении этой страны. Напомним, что Вашингтон и Лондон предлагали ввести так называемый режим умных санкций, которые позволили бы гарантировать непроникновение в Ирак военных технологий и материалов, из которых можно производить оружие.

Багдад выступает категорически против этой позиции. Новые инициативы США и Великобритании, по словам министра иностранных дел Ирака, приведут к прекращению сколь-либо серьезного научного сотрудничества этого государства с остальным миром и чуть ли не отбросят страну в эпоху феодализма. Руководство Ирака требует либо полной отмены санкций, либо сохранения их в том виде, в котором они существовали до последнего момента.

Пока не известно, какое решение по этому вопросу примет Совет безопасности ООН. Однако уже вчера стоимость черного золота на мировом рынке начала повышаться. Цена нефти марки Light Sweet выросла до 28,4 долл. за баррель, а стоимость одного барреля смеси Brent достигла почти 30 долл.

Впрочем, пока специалисты полагают, что говорить о витке роста цен на черное золото еще преждевременно. Ирак поставляет на мировой рынок около 2 млн. баррелей в день. Этот дефицит может быть восполнен за счет увеличения экспорта из Саудовской Аравии и других стран ОПЕК. Вопрос лишь в том, как быстро эти государства могут нарастить добычу и экспорт.

Отсутствие иракской нефти на мировом рынке сыграет на руку российским компаниям, заявил вице-президент НК "Славнефть" Дмитрий Перевалов. По его словам, европейские заводы, лишенные возможности закупать тяжелую иракскую нефть, переключатся на российскую, что позволит ей приблизиться по цене к среднемировому стандарту Brent. А это, в свою очередь, даст российским нефтяникам шанс извлечь дополнительную прибыль.

Впрочем, ложкой дегтя для российских нефтяников здесь может стать решение российского правительства о повышении экспортных тарифов на нефть с 22,5 до 30,5 евро за тонну. Для нефтяных компаний это, безусловно, невыгодно, но правительству нужно наполнять бюджет. Только в отличие от повышения цены на нефть, обусловленного теми или иными причинами, носящими подчас спонтанный характер, заботиться о российском бюджете приходится постоянно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
675
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1143
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
838
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости