0
972
Газета События Интернет-версия

20.06.2001 00:00:00

Над Южной Африкой солнце уйдет в тень

Тэги: затмение, солнце, африка


ТЫСЯЧИ туристов и ученых устремились в эти дни в Анголу, Замбию, Зимбабве, Мозамбик, чтобы успеть зафиксировать необычное природное явление. Первое в новом тысячелетии полное солнечное затмение завтра можно будет наблюдать с территории этих государств. Кроме этого, траектория солнечного затмения пройдет по Южной Атлантике.

Ажиотаж вокруг первого в новом тысячелетии полного солнечного затмения нельзя ни в коей мере сравнить с той истерией, которая сопровождала последнее солнечное затмение прошлого века - 11 августа 1999 г. Это неудивительно, ведь полоса затмения 1999 г. прошла по континентальной Европе, по территории Турции, Ирака, Ирана, Пакистана, Индии. (Например, в Бельгии и Франции тогда было запрещено движение грузовиков и автопоездов.) Следующее полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Европе только в 2081 году.

Кстати, скорость движения пятна солнечного затмения составляет около 2 тыс. километров в час. Длительность солнечного затмения составит 4 минуты 57 секунд. В чем же физическая суть этого природного феномена?

Известно, что Луна в 400 раз меньше Солнца и в 400 раз ближе к Земле. Поэтому на небе Солнце и Луна кажутся дисками одинакового размера. При полном солнечном затмении Луна, вставая на своей орбите между Солнцем и Землей, закрывает поверхность нашего светила. Однако на поверхности Земли лунная тень закрывает лишь круг небольшого диаметра. Именно внутри него и можно наблюдать в данный момент полное солнечное затмение.

А для физиков полное солнечное затмение дает уникальный шанс изучать солнечную корону. В другое время она очень плохо видна на фоне Солнца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
806
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
569
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости