0
694
Газета События Интернет-версия

04.07.2001 00:00:00

Москва облегчила участь Багдада

Тэги: ирак, нефть, санкции, оон, совбез


ирак, нефть, санкции, оон, совбез Иракцам надоело жить на

Резолюции по изменению режима санкций против Ирака, Совет Безопасности ООН решил продлить действие гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие". К такому решению пришли члены Совбеза после того, как стало ясно, что США и Великобритания согласились не выносить на голосование разработанный ими проект. Собственно, это было бы бессмысленно, поскольку заранее было известно, что Россия наложит вето на проект этой резолюции. Напомним, что суть англо-американского проекта "умных санкций" сводится к ужесточению, а не облегчению режима блокады. "Умные санкции" предусматривают снятие ограничений на поставки в Ирак всех товаров гуманитарного назначения при ужесточении контроля за соблюдением Ираком запрета на закупки оружия, а также товаров двойного назначения, список которых не уточняется. Вся работа в Ираке по-прежнему будет регламентироваться ООН, планировалось также усилить контроль торговых потоков на границах Ирака. Подобный план не устраивал ни соседей Ирака, ни Россию.

В случае принятия англо-американского плана работа российских компаний в Ираке становится бессмысленной, в том числе и потому, что Багдад при таких условиях не намерен возобновлять поставки нефти на экспорт. Именно поэтому накануне голосования в СБ ООН российская делегация депутатов Госдумы во главе с Владимиром Жириновским по инициативе Комитета делового, культурного и научного сотрудничества с Ираком, возглавляемого Юрием Шафраником, вместе с представителями крупных российских компаний, работающих в Ираке, посетила Багдад. В иракской столице они встретились с вице-премьером и министром иностранных дел страны Тариком Азизом, провели встречи в иракском парламенте и с министрами нефти, промышленности и транспорта.

В ходе визита в Багдад иракские высокопоставленные чиновники заверили российскую делегацию, что Ирак возобновит поставки нефти, если программа "Нефть в обмен на продовольствие" будет продлена без каких-либо изменений. Однако уже к концу этого года члены Совбеза должны прийти к единому решению. Предложенный Россией проект "пакетного" урегулирования ситуации, включающий приостановку санкций с одновременным возобновлением международного мониторинга военных программ и дальнейшее снятие санкций, не устраивает Вашингтон и Лондон. К тому же к нему не очень благосклонно относятся в Багдаде, о чем, однако, учитывая дружеские и деловые отношения двух стран, в Ираке не говорится открыто. Отвечая на вопрос корреспондента "НГ" о российском проекте, Тарик Азиз заявил, что у "России свои интересы и свой стиль дипломатии. Ирак же - страна, подвергаемая агрессии, пострадавшая сторона, и у нее также свой стиль поведения". Багдад считает, что все обязательства перед ООН давно выполнены, и настаивает на окончательном снятии санкций без каких-либо условий.

Багдад-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
722
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1231
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
469

Другие новости