0
996
Газета События Интернет-версия

05.07.2001 00:00:00

Украина вооружает Македонию

Тэги: македония, украина, сша, война, боевик


македония, украина, сша, война, боевик Российские вертолеты пользуются большим спросом в мире - только не всегда их продают с выгодой для России.

НА ДНЯХ завершился трехдневный визит на Украину делегации Министерства обороны Македонии во главе с руководителем военного ведомства Владо Бучковски. Гости посетили танкоремонтный завод под Киевом, учебный центр военно-воздушных сил Украины в Крыму, имели ряд встреч с представителями "Укрспецэкспорта" и его главой Валерием Малевым. Итогом визита стало подписание плана военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами. Украина поставит для македонской армии некоторые виды вооружений и боеприпасов, создаст и обустроит в балканском государстве базу по ремонту авиационной техники, усовершенствует систему его противовоздушной обороны, продолжит подготовку военных специалистов (сейчас в Крыму учатся управлять штурмовиками Су-25 и ударными вертолетами Ми-24, которые Украина продала македонской армии, а также обслуживать их несколько македонских пилотов и авиатехников).

Кроме Украины, на подмогу Македонии спешат Германия и США. По словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства Ричарда Баучера, Соединенные Штаты и их союзники по НАТО "готовы оказать необходимую помощь в укреплении военных возможностей Македонии и содействовать усилиям Скопье в укреплении демократического многонационального государства". Все это будет сделано уже в ближайшее время.

А что же Россия? Почему Москва остается в стороне от военных контактов с Македонией, хотя закупленные ею у Украины Су-25 и Ми-24 производятся именно в РФ? Большая часть боевой техники и стрелкового оружия немногочисленной македонской армии имеет советское происхождение. Македонским войскам, ведущим сейчас бои с албанскими сепаратистами, нужны боеприпасы для танков Т-55 и Т-62, снайперские винтовки (7,62-мм СВД), крупнокалиберные пулеметы типа КПВТ или "Утес", армейская авиация (вертолеты Ми-24 и Ми-8) и т.п. Все это в достаточном количестве есть на складах Российской армии и без лишних проблем в считанные дни могло бы быть поставлено Македонии. Но пока не поставляется. И трудно сказать - по какой причине.

Стремление НАТО уклониться от конкретного участия в физическом уничтожении мятежников показало истинное потребительское отношение альянса к Македонии.

Подобную же позицию заняла и Россия. Поддерживая на словах силовые действия Скопье, Москва так и не решилась на более значимый шаг, связанный с конкретной военно-технической помощью (ВТП) Македонии. Сейчас НАТО готовится к проведению миротворческой операции в этой стране. Если согласятся сепаратисты, силы альянса разоружат их. А российские политики и военные заявляют о том, что Брюссель должен испросить разрешение на данную операцию у ООН. При этом делаются намеки о возможном сокращении наших миротворцев в Косово, Боснии и Герцеговине. Но для чего же тогда их туда вводили?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
630
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
726
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
915
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
724

Другие новости