0
559
Газета События Интернет-версия

07.07.2001 00:00:00

Левые спорят с Кремлем о земле

Тэги: кпрф, закон, дума, земля


УСТРОЕННЫЙ коммунистами скандал по поводу Земельного кодекса получил свое развитие. Кремлевские технологи, отладившие механизм управления большинством в Госдуме практически до автоматизма, недосмотрели за регионами. В местных законодательных собраниях ударно потрудились левые - по словам аграриев, им удалось собрать 39 отрицательных отзывов на правительственный вариант Земельного кодекса. И хотя, как утверждают в Кремле, их оказалось в пять раз меньше, "шумовой эффект" получился весьма внушительным.

Закон о разграничении предметов ведения, к которому, кстати, парламентарии апеллируют впервые, позволяет приостановить рассмотрение законопроекта и создать согласительную комиссию в том случае, если против него высказалась треть региональных собраний. Это положение могло бы дать левым вполне парламентский аргумент против правительственного варианта Земельного кодекса. Однако представитель президента в нижней палате Александр Котенков усомнился в правовой силе собранных претензий. По его словам, в числе "так называемых отзывов содержатся не только решения законодательных собраний, но и разного рода обращения, которые с юридической точки зрения отзывами не являются".

Проведение такого рода экспертизы в Госдуме можно провести в двух случаях: по требованию главы профильного комитета или по обращению всей палаты. Ни то, ни другое Кремлю, кажется, не грозит. Комитет по собственности возглавляет член "Единства" Виктор Плескачевсий, а у левых в Госдуме нет необходимого большинства.

Заинтересованные стороны уже провели собственные подсчеты. Как заявили "НГ" источники в Кремле, надлежащим образом было оформлено лишь 6-7 отзывов, а потому они не помешают рассмотрению Земельного кодекса во втором чтении - оно скорее всего состоится через неделю. Левые сосчитали по-другому: 13 отзывов - безукоризненны, а 15-16 - допустимы. В подконтрольном "Единству" комитете по собственности признали 26 документов. По иронии, чтобы интрига состоялось, необходимо всего 30 отзывов.

Теперь у левых остается лишь один аппаратный выход - подготовить проект постановления Думы о создании согласительной комиссии в связи с поступившими отзывами исходя из того, что их все-таки больше трети. И если Совет Думы все-таки поставит этот вопрос на голосование, можно будет говорить, что сам факт отзывов парламентарии все-таки признают. Скорее всего надежды Кремля все-таки оправдаются, и Земельный кодекс будет принят во втором чтении до окончания весенней сессии. Вопрос лишь в том, как это воспримут на местах. Не исключено, что обиженные регионалы, чье мнение в Центре учесть не стремятся, еще напомнят о себе осенью. Тем более что полюбившие скандалить коммунисты не будут терять времени даром.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
908
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1548
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1122
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости