0
610
Газета События Интернет-версия

25.07.2001 00:00:00

"Аэрофлот" нашел причину катастроф в частных компаниях

Тэги: авиация, катастрофа


В СВЯЗИ с многочисленными авиакатастрофами, потрясшими Россию за последний месяц, авиакомпания "Аэрофлот" организовала комиссию по обеспечению безопасности полетов. По мнению представителей компании, многих трагедий можно было бы избежать, усилив контроль за техническим состоянием и эксплуатацией самолетов.

Хотя говорить о причинах крушений российских самолетов, по словам сотрудников "Аэрофлота", пока рано, некоторые предположения уже есть. Советник генерального директора компании по безопасности полетов Владимир Потемкин в числе основных причин назвал отсутствие качественного контроля со стороны государства за многочисленными частными компаниями. "Нарушена бывшая стройная система обеспечения безопасности полетов, - заметил Потемкин. - Сейчас много говорят о так называемом человеческом факторе, но что это такое, определенно сказать нельзя". По его словам, под этим определением можно подразумевать все что угодно - от ошибки пилота до нарушения правил эксплуатации. Именно поэтому сотрудники "Аэрофлота" создали свою собственную комиссию, отвечающую за безопасность полетов машин авиакомпании. Кроме того, советник гендиректора "Аэрофлота" заметил, что в последнее время в России появилось "огромное количество частных авиакомпаний, деятельность которых очень сложно контролировать". "Зарплата инспектора, - заявил Потемкин, - составляет 2500 рублей. Естественно, проверяя частные авиакомпании, инспектор попадает в финансовую зависимость". Из-за этого, по мнению советника, о контроле и речи быть не может.

Впрочем, сотрудники самих частных авиакомпаний с таким утверждением не согласны. В беседе с корреспондентом "НГ" представитель ЗАО "Конверс АВИА" заявил: "Аэрофлот" может предполагать все что угодно. Нас контролирует государство, и за все время существования нашей компании ни одной катастрофы с нашими самолетами не произошло". А сотрудник авиакомпании ЗАО "Былина" заметил, что "в частных компаниях обычно работают пилоты первого класса. Наши летчики, к примеру, сами имеют право инспектировать самолеты. Кроме того, ни одна фирма не существует сама по себе: нас лицензирует государство и впоследствии регулярно проводит проверки". А о финансовой зависимости государственных инспекторов представители частных компаний говорят: "Везде есть принципиальные и продажные люди, так что гарантировать честность повсюду невозможно".

Впрочем, выяснилось, и в "Аэрофлоте" не все так гладко. Как признались его представители, не так давно один из самолетов компании государственные инспекторы сняли с полетов из-за нарушений в оформлении документов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
995
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1384
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1117

Другие новости