0
762
Газета События Интернет-версия

28.07.2001 00:00:00

Убит популярный грузинский журналист

Тэги: саная, грузия, журналист, убийство


В ТБИЛИСИ совершено беспрецедентное по цинизму и наглости преступление: в собственной квартире выстрелом в голову убит популярный ведущий независимой телекомпании "Рустави-2" 26-летний Георгий Саная. Его коллеги не сомневаются, что речь идет о заказном преступлении и готовы приступить к самостоятельному расследованию. Правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев, но известно, что журналист находился дома один: жену и ребенка он отправил отдыхать. Возможно, это спасло их от смерти.

Георгий Саная пришел на телевидение три года назад из независимой газеты "Резонанси", где обрел известность благодаря острым, принципиальным, но в то же время конструктивным публикациям. На телевидении творческие способности Саная раскрылись в полной мере. Он вел передачу "Курьер" в ночном эфире и, разумеется, мог своими нелицеприятными суждениями вызвать недовольство тех или иных политических групп или отдельных деятелей. Но это никогда не давало оснований думать о возможности расправы, поскольку Саная не выступал с резкими обвинениями против кого бы то ни было.

В связи с убийством одного из лучших журналистов страны Эдуарду Шеварднадзе пришлось отложить официальный визит в Азербайджан. Президент на специальном брифинге высоко оценил профессионализм Саная и заявил, что правоохранительные органы обязаны раскрыть это преступление, которое, по его словам, могло быть совершено с провокационной целью. Неправительственные организации и журналисты, к которым присоединились многие депутаты парламента, провели акцию протеста перед зданием парламента. Сообщество журналистов заявляет, что случившееся нельзя расценивать иначе как следствие воцарившегося в стране беспредела и безнаказанности.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
888
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1345
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1021
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
989

Другие новости