0
740
Газета События Интернет-версия

01.08.2001 00:00:00

В России есть своя Этна

Тэги: федотов, италия, сицилия, этна, вулкан, извержение


-ЛЕГЧЕ предсказать начало извержения вулкана, чем его окончание. Могу лишь сказать, что подобные процессы не затихают в одночасье. Этна - крупнейший и наиболее активный вулкан Европы, оставивший в истории множество драм и трагедий. Будем надеяться на итальянских вулканологов и службы гражданской обороны - они обладают уникальным опытом срочного сооружения защитных валов и дамб.

- Есть ли вулканологи вашего института среди ученых, которые ведут наблюдения на Этне?

- К сожалению, нет, хотя наше участие было бы очень полезным. После того как в 1991 году финансирование института сократили в 10 раз, нет средств на зарубежные командировки. Но у нас есть, если можно так выразиться, своя Этна. Это вулкан Шивелуч - самый северный на Камчатке. Его извержение началось мощными взрывами 18-19 мая сего года, продолжается и по сей день. Сейчас в огромном кратере выжимаются из глубин 3 новых лавовых купола высотой в сотни метров. На них происходят сильные взрывы, с них скатываются раскаленные каменные лавины. Длина некоторых достигает 18 километров.

- Есть ли опасность для населения?

- В отличие от Сицилии районы, прилегающие к Шивелучу, мало населены. Тем не менее стекающими потоками была перекрыта автодорога Ключи-Усть-Камчатск, которую уже восстановили. Еженедельно мы предупреждаем об опасных явлениях местные власти, население, туристов и авиацию.

- Кстати, о туристах. Для многих из них извержение вулкана - увлекательная экзотика.

- Извержение Шивелуча отлично наблюдается из города Ключи, расположенного в 40 километрах от вулкана. Приближаться к Шивелучу ближе 20 километров мы не рекомендуем. Впрочем, туристов здесь в отличие от Сицилии на несколько порядков меньше.

- Кроме Этны и Шивелуча извергаются вулканы Майон на Филиппинах, Суфриер на карибском острове Монтсеррат. Можно ли говорить о неком глобальном взрыве вулканической активности?

- На земном шаре насчитывается около 600 вулканов, ежемесячно извергаются либо находятся в состоянии повышенной активности 10-15 из них. Нынешняя ситуация, по большинству оценок, не выходит за рамки этой нормы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
621
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1047
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
760
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
402

Другие новости