0
896
Газета События Интернет-версия

02.08.2001 00:00:00

В США почти запретили клонирование людей

Тэги: сша, клонирование, закон


Палата представителей конгресса США вчера проголосовала за запрет клонирования человека в любой форме.

Принятию окончательного решения предшествовали жаркие партийные дискуссии. Конгрессмены-демократы пытались доказать, что клонирование необходимо прежде всего в медицинских целях, поскольку позволит со временем решить проблемы серьезнейших заболеваний, в том числе диабета и рака. Республиканцы же заявили о недопустимости "создания биотехнологических форм жизни". Они поддержали позицию Белого дома, распространившего накануне официальное заявление, в котором говорится о недопустимости клонирования живых организмов с этической точки зрения.

В результате продолжительных дебатов не была даже принята поправка, позволяющая производить клонирование эмбрионов в исследовательских и медицинских целях, для создания так называемых стволовых клеток, которые могли бы использоваться для выращивания тканей и отдельных органов. За нарушение закона предусматривается тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф в размере 1 млн. долл. Уголовная ответственность предполагается также за ввоз клонированных эмбрионов человека на территорию США.

Закон, принятый палатой представителей, был поддержан президентом США Джорджем Бушем. Он назвал принятое решение "сильным этическим заявлением". Теперь закон о запрете клонирования должен быть одобрен сенатом. Однако скорее всего его рассмотрение в верхней палате займет гораздо больше времени. А тот факт, что с недавнего времени демократы имеют в сенате большинство, позволяет предположить, что законопроект может и не пройти верхнюю палату в том виде, в каком он вчера был принят палатой представителей.

Напомним, что в конце прошлой недели законопроект о временном запрете на клонирование человека был одобрен и российским правительством. Теперь ему предстоит пройти Госдуму и Совет Федерации. Произойдет это не раньше осени. Рассматриваемый законопроект предлагает запретить клонирование отдельных органов, белков и тканей для трансплантации. Кроме того, как и в США, могут быть запрещены вывоз и ввоз человеческих эмбрионов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
365
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
495
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
424
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
417

Другие новости