0
969
Газета События Интернет-версия

04.08.2001 00:00:00

Московские таксисты горячо приветствуют товарища Ким Чен Ира

Тэги: ким чен ир, корея, визит


ЯРОСЛАВСКИЙ вокзал Москвы ошарашил вчера горожан и жителей Подмосковья внушительным сокращением расписания электричек. Ранним утром были вывешены объявления, информирующие пассажиров об отмене сразу 13 поездов, причем все они должны были отправиться после 8 часов вечера. Поправки к расписанию стали первой приметой приезда в российскую столицу лидера КНДР Ким Чен Ира.

Отменялись поезда, следующие до Монино, Сергиева Посада и других пунктов. Открывала "мертвый список" электричка до Александрова, отправляющаяся в обычные дни в 20.42, а замыкала идущая до Пушкино в 22.44. Если учесть, что поезд северокорейского вождя ожидали в 21.40, то налицо - идеальный часовой "буфер безопасности" до и после его прибытия. Однако, как нас заверили в пресс-службе МЖД, "ничего чрезвычайного" нет, а отмены поездов вызваны "обычными техническими причинами". Бог с ними, с причинами. Обратим внимание на то, что по пятницам электрички несут фактически двойную нагрузку - их пассажирами становятся не только жители области, работающие в Москве, но и москвичи, отправляющиеся на дачи. А 13 отмененных электричек, как помогли нам подсчитать в той же пресс-службе, могли бы перевезти более 15 тысяч человек...

Ажиотаж на вокзале начался еще утром, когда пронесся слух, что ближе к вечеру его просто закроют в связи приездом Ким Чен Ира. "Мы уже получили команду отдыхать", - сказал корреспонденту "НГ" носильщик, резво катящий пустую тележку. "Что же делать? - сокрушалась молодая женщина из Александрова, везущая в одну из московских клиник старенькую мать. - Мы же не успеем вернуться, а в Москве у нас - ни родных, ни знакомых". Мы поинтересовались у лейтенанта милиции, бдящего у перрона, есть ли смысл вечером планировать поездку с Ярославского вокзала. "С семи часов все будет перекрыто", - хмуро бросил он.

Секретарь начальника вокзала посоветовала не тратить времени на поиски своего шефа: "Мы не знаем, закроют вокзал или нет. Не нами такие решения принимаются. А за пассажиров не переживайте, кому надо - уедут. Я, например, отпрошусь с четырех часов". В ГУВД нам тоже посоветовали не беспокоиться: "Насчет Ярославского вокзала сегодня все решают ФСО и ФСБ". Действительно, не надо объяснять, что эти организации предпочитают не распространяться о своих рабочих планах. Нам, например, так и не удалось установить, действительно ли все прибывающие вечером на вокзал поезда дальнего следования будут держать в "отстойниках" до 22 часов, как об этом поговаривали в управлении МЖД.

...У входа в зал официальных делегаций команда рабочих швабрами драила и без того сверкающие мраморные плиты. Дворники разгоняли застоявшиеся лужи. Милиционеры отлавливали бомжей и "лиц кавказской национальности". А таксисты на Комсомольской площади с нескрываемым удовольствием предвкушали наступление вечера, когда лишенные электричек пассажиры будут искать возможность попасть домой. "Мы приезду товарища Ким Чен Ира очень рады", - поделился с нами своими чувствами частник, курсирующий между столицей и подмосковным Королевом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
841
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
998
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1252
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
939

Другие новости