0
1111
Газета События Интернет-версия

07.08.2001 00:00:00

Программист Дмитрий Скляров предстал перед американским судом

Тэги: скляров, сша, хакер, суд, арест


В федеральном суде американского города Сан-Хосе вчера начался судебный процесс над российским программистом Дмитрием Скляровым, арестованным ФБР 16 июля. Он обвиняется в нарушении американского Закона 1998 года "Об авторском праве в области компьютерных технологий".

Арест 26-летнего российского программиста Склярова произошел в гостиничном номере, в котором он останавливался. Это произошло сразу после его участия в ежегодной конференции хакеров "Деф Кон". Американская корпорация "Эдоуб системс" обвинила его в обходе закона и незаконном копировании электронных книг.

Поначалу Скляров содержался в одной из тюрем штата Невада, на территории которого он был арестован. А затем переведен в калифорнийскую тюрьму города Сан-Хосе, так как в суде этого города традиционно рассматриваются дела о преступлениях в сфере высоких технологий. Несмотря на то что "Эдоуб системс" через некоторое время после ареста Склярова сама обратилась к американским властям с просьбой об освобождении программиста, прокуратура северного округа штата Калифорния настояла на проведении судебного процесса.

Как стало известно "НГ", российский МИД не предпринимал никаких действий для выдачи Склярова российским властям. Однако и посольство России в Вашингтоне, и генконсульство в Сан-Франциско, как говорится в официальном сообщении МИДа, "предпринимают все необходимые меры по защите прав и интересов российского гражданина". Для этого поддерживаются контакты с американскими властями, адвокатами и семьей Склярова.

Подробности судебного процесса на момент подписания номера "НГ" не были известны. Однако, по всей видимости, на ближайших заседаниях суда адвокаты Склярова потребуют полного освобождения их подзащитного. Скорее всего при этом они будут ссылаться на просьбу "Эдоуб системс" о его освобождении. Если же в полном освобождении Склярову откажут, то адвокаты обратятся к суду с ходатайством об освобождении программиста под залог. Но если суд откажет в этой просьбе и в ходе слушаний вина Склярова будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком 5 лет и штраф в размере 500 тыс. долларов.

По сообщению ряда СМИ, инцидент со Скляровым - лишь второй в истории США, связанный с обвинением в нарушении Закона "Об авторском праве в сфере компьютерных технологий". Как считает Дэрио Диас - американский юрист, специализирующийся в области защиты авторских прав в сфере информационных технологий, дело Склярова станет проверкой для этого закона и создаст важный прецедент.

Со времени своего ареста Дмитрий Скляров дал лишь одно интервью местной телекомпании Кей-ти-эн-ви. В нем он сообщил, что не совершал каких-либо незаконных действий. "Я надеюсь, - заявил он, - что я выпутаюсь. Я не делал ничего противозаконного". Между тем начальник управления "Р" по Москве Дмитрий Чепчугов в интервью корреспонденту интернет-издания "Нетоскоп" заявил, что считает арест Склярова правомочным. "Если при этом причиняется ущерб интересам фирмы или частного лица, которое находится на территории США, в случае заявления со стороны этого лица задержание вполне обосновано, - заявил он. - Точно так же, как это было бы с американцем или иным лицом из другой страны на нашей территории".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
713
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
846
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1134
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
768

Другие новости