0
833
Газета События Интернет-версия

17.08.2001 00:00:00

Ближний Восток выставлен на продажу

Тэги: израиль, опек, ирак, война


израиль, опек, ирак, война Борьба за ближневосточную нефть всегда была и остается до сих пор основным фактором нестабильности в этом регионе. 1990 г., горят скважины Кувейта - страны, которая обладает 10% всех подтвержденных мировых запасов нефти.

"ТОЛЬКО резкое сокращение поставок нефти на мировой рынок, решение о котором может и должна принять Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), выбьет почву из-под ног пособников сионистского режима и заставит весь мир принять самое деятельное участие в освобождении наших палестинских братьев и сестер от ежедневных репрессий сионистских агрессоров и в контроле за соблюдением их прав", - так начинается статья, опубликованная в одном из последних номеров официозной иранской газеты "Иран ньюс", выходящей на английском языке.

По мнению авторов статьи, за эскалацией насилия в регионе стоят "заокеанские союзники сионистов". В этой связи, считает "Иран ньюс", просто необходимо начать использовать те рычаги, которые до сих пор остаются в руках арабов. "И в первую очередь - нефть, которая пока что немало значит для экономики большинства стран мира".

Очевидно, что в случае реализации сценария, обнародованного иранской газетой, мировую экономику ожидает существенный рост цен на нефть со всеми вытекающими отсюда последствиями. США и их западных (и азиатских) союзников это, конечно, абсолютно не устраивает. Не случайно в только что обнародованном прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА), организации, представляющей интересы государств-потребителей нефти, отмечается, что промышленному Западу в следующем году понадобится увеличение поставляемых на экспорт объемов нефти-сырца на сумму, составляющую не менее 300 тыс. баррелей ежедневно.

Между тем в минувшую среду цены на нефть из стран ОПЕК превысили 31 доллар за баррель. Как следствие - очередной скачок цен на высокооктановый бензин и дизельное топливо в европейских странах.

"Зависимость энергоснабжения важнейших мировых экономических центров от одного региона, где сосредоточено две трети мировых достоверных запасов нефти, причем региона, нестабильного в политическом и военном отношении, в том числе уязвимого с точки зрения дальнейшего роста экстремистских исламских движений, распространения оружия массового уничтожения, создает опасность глобального экономического кризиса, а быть может, даже краха, в случае если в результате того или иного развития событий оттуда прекратятся или серьезно сократятся поставки нефти", - считает Юрий Федоров, член совета Центра политических исследований (Россия) - ПИР-Центра.

Однако, как это ни парадоксально звучит, сценарий, изложенный в иранской газете, может быть не чем иным, как превентивной мерой против того, чтобы не допустить развития событий по принципиально отличному сценарию. В чем суть возможной альтернативы?

США оказывают дипломатическое давление на арабские страны-производители нефти (прежде всего - на Саудовскую Аравию) и склоняют их к тому, чтобы повысить квоты на добычу и экспорт нефти. В ответ США постараются вернуть Израиль на исходную в военно-политическом смысле позицию. Такая возможность у США в принципе имеется: Америка - крупнейший финансовый донор Израиля. В качестве аргумента для Израиля может служить заверение об увеличении американской помощи, в том числе и военно-технической. Известно, что финансовые и материальные ресурсы, выделяемые Саудовской Аравией, - экономический базис деятельности Палестинской национальной администрации. Таким образом, достигается нечто напоминающее динамическое равновесие, устраивающее и непосредственно конфликтующие стороны, и стоящие за ними влиятельные группировки.

О реальности такого сценария свидетельствует весьма показательное, чуть ли не в духе Фрейда, заявление, которое сделал в минувшую среду генеральный секретарь ОПЕК Рилвану Лукман. Он назвал спекуляцией появившиеся в последнее время сообщения о якобы планируемом увеличении Саудовской Аравией поставок нефти на мировой рынок. "Все участники ОПЕК заинтересованы в выработке единого подхода к проблеме стабилизации цен на нефть", - заявил Лукман. Насчет единства государств-членов ОПЕК генсек явно погорячился. Ведь, по мнению аналитиков, нынешний скачок цен на нефть и нефтепродукты вызван не в последнюю очередь и эскалацией конфликта между членами ОПЕК - Ираком, с одной стороны, и Саудовской Аравией и Кувейтом - с другой.

Как бы там ни было, но очевидно, что вокруг этой проблемы ведется исключительно сложная геополитическая и экономическая борьба, что, впрочем, вовсе не удивительно. Уже во время Первой мировой войны цены на нефть были идеальным индикатором, средством и субъектом политики: цены снижаются - значит шансы на победу стран антигерманской коалиции растут. Брусиловский прорыв в сентябре 1916 г. вызвал невиданное по тем временам падение цен на нефть - на 30 центов за баррель. Но уже через год, в декабре 1917 г., свершившаяся Великая Октябрьская социалистическая революция привела к росту цен на нефть на 25 центов за баррель.

Кстати, мировая цена российской нефти, которая ниже качеством, чем нефть ОПЕК, также выросла в начале нынешней недели с 26,5 до 27,16 доллара за баррель. Напомним, что эта цифра значительно превышает прогнозную цену российской нефти в 18 долларов за баррель, которая была взята за основу правительством РФ при расчете госбюджета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1014
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
926
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1713
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
777

Другие новости