0
822
Газета События Интернет-версия

23.08.2001 00:00:00

Знамя демократии осталось у Борового

Тэги: митинг, флаг, символика


МИТИНГ в честь десятилетия восстановления Государственного флага России состоялся вчера в центре Москвы. Несмотря на то что в нем участвовали не более 130 человек, ни один из участников не сомневался в том, что это - событие общероссийского масштаба.

С девяти часов утра к зданию правительства РФ на Краснопресненской набережной стали подходить первые участники акции. Напротив Белого дома висел воздушный шар с надписью "Общая газета. 10 лет мы вместе" (газета была основана Егором Яковлевым в дни ГКЧП). Уже к 11 часам в Большом Девятинском переулке собрались все желающие. Часть из них развернула пятидесятиметровый триколор. На вопрос корреспондента "НГ", не тот ли это флаг, что десять лет назад торжественно несли по Москве, лидер общественного движения "Отряд "Россия", представляющий защитников Белого дома, Владислав Крайник ответил отрицательно: "Я не смог выпросить тот флаг у Борового, поэтому пришлось сшить новый".

Кругом развевались трехцветные флаги поменьше, одна из женщин держала рейку с портретом Ельцина с одной стороны и портретом Путина времен предвыборной кампании - с другой. На лацканах многих красовались значки с портретами российских президентов, с символами "Отряда "Россия" и СПС. Одна из пожилых дам вдруг запела: "Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь!" В 11.20 под звуки военного оркестра колонна двинулась к памятному знаку, возведенному на Новом Арбате в честь погибших во время августовского путча Дмитрия Комаря, Владимира Усова и Ильи Кричевского.

Участники митинга в целом довольны произошедшими в стране изменениями. Но 67-летняя Нина Алексеевна говорит, что ее "очень огорчило возвращение советского гимна и то, что до сих пор не похоронили Ленина". "Я доверяю, - продолжает она, - Гайдару и сегодняшнему правительству, а Путина я выбирала как преемника Ельцина, жаль только, что правительство делает много уступок КПРФ". Семидесятилетняя москвичка Таисия Шленова 10 лет назад была на баррикадах. "Мы стояли не за Горбачева, а за демократию", - говорит она. Она поддерживает реформы, испытав все "прелести" ГУЛАГа в своей семье (ее брат сидел за политанекдоты).

Среди выступавших на митинге были депутаты Мосгордумы, председатель антифашистского центра Евгений Прошечкин, защитники Белого дома. В целом вся их риторика сводилась к тому, что сформулировал член политсовета СПС Сергей Станкевич: "Такое прямое творчество народа (когда по воле народа утверждается государственный флаг. - Н.Р.) происходит только при важнейших политических переворотах, таких, который состоялся 10 лет назад". "Не надо считать, сколько нас сегодня пришло, - сказал он, - сегодня обычный рабочий день. Если бы десять лет назад победила другая сторона, мы бы не слезали с баррикад".

Оценивая произошедшее за 10 лет, известный политик-демократ Валерий Борщев сказал корреспонденту "НГ": "В тот год общество сказало "нет" коммунистической идеологии и не важно, какую власть тогда защищали, тогда была истинная консолидация всех людей, об этом нужно помнить". С ним согласна и мать погибшего Дмитрия Комаря Любовь Ахтямовна: "Если бы не было этих трех ребят, погибло бы намного больше, - говорит она. - Да, я потеряла сына, у меня мир перевернулся, когда он погиб. Но я и тогда, и сейчас думаю, что погиб он не напрасно".

Ровно в 12 часов родители погибших защитников Белого дома под гимн Александрова подняли российский флаг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости