0
840
Газета События Интернет-версия

28.08.2001 00:00:00

Газпромов храм освятил Алексий II

Тэги: алексий, храм


ХРАМ Покрова Пресвятой Богородицы в селе Недельное Малоярославецкого района Калужской области освятил в минувшую субботу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он также посетил отреставрированную сельскую школу.

Храм, воссозданный почти за семь месяцев, был построен из дерева во второй половине XVII века, а в 1804 году на средства прихожан его перестроили из камня. В 1938 году храм закрыли, и там долгое время размещался склад запчастей. 2000 год он застал почти полностью разрушенным. В ноябре прошлого года началась реконструкция; восстанавливали его турецкие и армянские строители, а расписывали специально приглашенные живописцы из Софрино. Все работы велись на деньги, выделенные российским газовым монополистом "Газпромом". По словам Патриарха, храм, восстановленный в русской глубинке из небытия, "будет давать пример духовного возрождения России". "По милости Божией, - сказал он, - повсеместно сейчас воссоздаются храмы Божии".

Беспрецедентные меры по обеспечению охраны сопровождали приезд Патриарха. "О, грибники стоят", - прокомментировал один из журналистов, подъезжая к Недельному, - каждый перекресток, выходящий на дорогу к селу охраняли постовые ДПС. Складывалось ощущение, что большую часть прибывших составляют служба охраны "Газпрома", ОМОН, милиция московская и калужская, военно-космические силы и журналисты. На праздник, по приблизительным оценкам милиции, должны были приехать около 3000 человек, из них около 300 VIP - сотрудники "Газпрома" во главе с Алексеем Миллером и Ремом Вяхиревым, чиновники всех рангов, включая руководство Калужской области и главного "народного депутата" Геннадия Райкова, и многие другие. Ожидали Валентину Матвиенко, но по каким-то причинам она не смогла приехать.

После чина великого освящения храма началась божественная литургия. Молились, по словам Алексия II, за то, "чтобы благодать Господня всегда пребывала бы с этим святым местом, чтобы этот храм незыблемо стоял, чтобы никакие треволнения, бури житейского моря никогда бы не коснулись его". Слово взял председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. "Наше сотрудничество с РПЦ, - сказал он, - охватывает почти все регионы, где работают газовики". Миллер передал Патриарху символический ключ от храма, на что Алексий II сразу же откликнулся шуткой. "Если я из Москвы буду каждый раз открывать этот храм, - сказал он, - это будет сопряжено с некоторыми трудностями" - и тут же передал ключи архиепископу Калужскому и Боровскому Клименту. В своей речи Климент отметил, что "все получили этот храм для того, чтобы он освящал жизнь каждого входящего сюда". Настоятель храма иерей Виктор (Шишкин) получил два дара: икону Казанской Божией Матери - от Патриарха и икону с ликом Спаса Нерукотворного, писанную вологодскими мастерами, - от новоизбранного губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. После этого Алексий II наградил патриаршими наградами тех, кто способствовал восстановлению храма и школы. Ордена Преподобного Сергия Радонежского разных степеней и Даниила Московского II степени были вручены Алексею Миллеру, зампредседателя правления "Газпрома" Николаю Гуслистому и руководителям строительных компаний, осуществлявших реконструкцию. Позже Алексий II раздал прихожанам иконки с изображением Богородицы с патриаршим благословением. А по окончании всех торжеств состоялся праздничный светский обед, на котором часто звучал корпоративный тост: "За вас, за нас и за газ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
957
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1633
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1187
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
640

Другие новости