0
450
Газета События Интернет-версия

31.08.2001 00:00:00

Смоленских энергетиков напугали бомбой

Тэги: смоленск, взрыв


САМОДЕЛЬНОЕ взрывное устройство сработало вчера утром в Смоленске недалеко от здания "Смоленскэнерго". Как считают в РАО "ЕЭС России", неизвестные организаторы взрыва предприняли акцию устрашения в отношении руководителей и работников "Смоленскэнерго". Пострадавших нет.

В областном УВД корреспонденту "НГ" рассказали, что бомба, заложенная вблизи здания "Смоленскэнерго" на улице Тенешевой, сработала в 4.10. Работающие на месте происшествия специалисты предполагают, что взрывное устройство мощностью около 100 г в тротиловом эквиваленте было начинено мелкими металлическими предметами, которые и пробили стекла окон здания.

До вчерашнего вечера сотрудникам правоохранительных органов не было доподлинно известно, кому именно предназначалась бомба. Между тем в РАО "ЕЭС России" расценивают ситуацию весьма однозначно: "Мы не можем не связывать эту акцию с работой по прекращению неоплаченного отпуска электрической и тепловой энергии, которую ведут смоленские энергетики". Представители РАО не спешат называть конкретных заказчиков взрыва, и корреспондент "НГ" попытался выяснить, кто именно числится в должниках у смоленских энергетиков. Оказалось, что самым крупным является муниципальное предприятие "Смоленскоблкоммунэнерго" (СОКЭ).

Как рассказал замначальника департамента работы со СМИ "ЕЭС России" Андрей Егоров, СОКЭ берет тепло и электроэнергию у "Смоленскэнерго" и раздает их своим клиентам. Долг этого предприятия, находящегося под контролем местной администрации, - несколько сотен миллионов рублей. В результате РАО, которому также нужно платить атомщикам (область в основном питается от Смоленской АЭС), периодически ограничивает должника в мощностях. В свою очередь, СОКЭ попросту отключает электричество на своих объектах. Например, во вторник несколько раз без электричества оставались местные спасатели: в "Смоленскоблкоммунэнерго" не относят Управление ГО и ЧС к объектам первой категории, не подлежащей отключению. Пресс-секретарь областного Управления ГО и ЧС Геннадий Тюрин рассказал, что подобные ситуации возникают довольно часто: "Выручает только автономная система питания, которой подпитывается служба оперативных дежурных".

Что же касается весьма прозрачных намеков на заказчиков взрыва, то руководитель "Смоленскоблкоммунэнерго" был категоричен: "Мы не какая-то террористическая организация, и все финансовые проблемы, а они у нас, естественно, есть, решаем в правовом поле".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
635
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
650
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
884
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
627

Другие новости