0
836
Газета События Интернет-версия

12.09.2001 00:00:00

Дружественный визит с поножовщиной

Тэги: новоросийск, драка, итальянские, моряки, молодежь


НА ЧЕТЫРЕ часа задержался вчера отход итальянского вертолетонесущего крейсера "Витторио Венето" из Новороссийска, где корабль находился с дружественным визитом. Поводом для промедления стало разбирательство в связи с дракой между итальянскими моряками и местной молодежью, в которой погиб Дмитрий Р. (здесь и далее фамилии не разглашаются из этических соображений).

Сообщение о массовой драке на площади перед морским вокзалом Новороссийска поступило в местное УВД в понедельник в 22.45. Когда следственно-оперативная группа примчалась на место происшествия, она застала там только двух окровавленных юношей. 16-летний Дмитрий Р. уже не дышал, как установили медики, он скончался на месте в результате ножевого ранения в спину. Неподалеку валялся нож с широким лезвием - видимо, этим оружием и ударили юношу.

Второй, Игорь В., с сильными ушибами был госпитализирован. Именно из его рассказа милиционеры узнали, что оппонентами молодых жителей Новороссийска были матросы с итальянского крейсера. Около 10 часов вечера несколько молодых подвыпивших жителей Новороссийска прогуливались по пирсу, встретили четверых итальянцев и затеяли ссору. Разворачивающиеся события наблюдали с крейсера, откуда тут же примчалась подмога - еще 16 моряков. Драка длилась около минуты, и, как рассказал милиционерам Игорь, в пылу сражения кто-то из итальянцев схватился за нож...

По факту смерти Дмитрия Р. прокуратура Новороссийска возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Но вот отыскать виновника смерти юноши и предъявить ему обвинение сотрудникам правоохранительных ведомств не удалось. Сразу после драки все итальянские моряки поднялись на борт своего корабля и убрали трап. И, несмотря на то что в связи с происшедшим "Витторио Венето" задержался в порту (он должен был отчалить в 9.00), в УВД Новороссийска утверждают, что итальянцы так и не допустили на крейсер представителей российского правопорядка, а лишь пообещали, что сами разберутся с инцидентом.

В неофициальной беседе оперативники УВД Новороссийска дали ясно понять корреспонденту "НГ", что иного исхода не ожидали: "Итальянский крейсер прибыл в Новороссийск с дружественным визитом еще четыре дня назад. Практически каждый день отдыхающий на берегу экипаж вел себя несколько развязно. Но именно нам надлежало следить за соблюдением порядка. Вот, недоследили... Правда, мы были уверены, что итальянцы выдадут убийцу. Ошиблись. О нас просто вытерли ноги".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
281
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
473
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
340
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
197

Другие новости