0
1119
Газета События Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

США ищут военные базы в СНГ

Тэги: военные, базы, снг, америка


военные, базы, снг, америка Российские военные в Таджикистане замерли в ожидании удара возмездия.

ВЧЕРА американская газета "Нью-Йорк пост" поместила материал, в котором со ссылкой на высокопоставленных дипломатов России и США говорится о том, что представители администрации Джорджа Буша якобы ведут переговоры с Россией "об использовании российских военных объектов в Центральной Азии для массированных военных атак на Усаму бен Ладена" в Афганистане. По словам газеты, "речь на переговорах идет о планах использования двух военных баз - в Таджикистане и бывшей советской базы ВВС в Баграме, находящейся в Афганистане, в районе, контролируемом антиталибскими силами".

Данную информацию опроверг российский министр обороны Сергей Иванов. А начальник Генерального штаба ВС РФ Анатолий Квашнин решительно заявил, что никаких переговоров с американской стороной не ведется. Но, возможно, эти заявления связаны с известной секретностью. Военная инфраструктура аэродромов в Таджикистане и Баграме позволяет быстро развернуть значительные силы и средства для проведения возможной контртеррористической операции против талибов. В Душанбе расположен один из крупнейших в Центральной Азии гражданских аэродромов, где на военной площадке дислоцируются подразделения российских ВВС, а также авиачасти таджикских военно-воздушных сил. Его взлетно-посадочная полоса способна принимать все типы современных военно-транспортных самолетов. Аэродром охраняется подразделениями российских и таджикских подразделений ПВО.

Аналогичный по своим возможностям аэродром находится в Баграме (со взлетно-посадочной полосой 3000 м длиной и 55 м шириной). Однако его использование может быть затруднено из-за постоянно ведущихся боевых действий и вызванных этим разрушений. Кроме того, обеспечить продолжительные и интенсивные действия с этих аэродромов представляется весьма сложным, поскольку возникнут более чем существенные трудности с созданием запасов авиационных средств поражения и топлива. В 80-е гг. Советской армии пришлось для перекачки на территорию Афганистана горючего прокладывать через пустыни и горные хребты трубопровод. Только эта мера позволила обеспечить требуемую активность ударной и армейской авиации.

Между тем, в соответствии с уже официальной информацией, туркменский лидер Сапармурат Ниязов дал согласие Вашингтону на то, чтобы ВВС США использовали аэродромы Туркмении для ударов по террористам. Крупнейшая авиабаза на ее территории дислоцирована в Марах, что в 60 километрах от границы с Афганистаном. О каких-либо контактах представителей США с узбекским руководством не сообщается, хотя и официальный Ташкент может предоставить американцам крупнейший военный аэродром в Кагайтах в 20 километрах севернее Термеза.

Таким образом, Соединенные Штаты пытаются заручиться поддержкой государств СНГ для развертывания своих боевых сил в Центральной Азии. Если Россия пойдет по этому пути, то ей придется столкнуться с негативным отношением стран региона после того, как войска США проведут здесь боевую операцию и вернутся домой. Услуга Вашингтону обернется длительным враждебным отношением к Москве. Стоит ли игра свеч?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
361
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
566
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
421
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
236

Другие новости