0
921
Газета События Интернет-версия

21.09.2001 00:00:00

Героиновые костры на Пяндже

Тэги: героин, афганистан


ДЕСЯТКИ увесистых пачек наркотиков были разложены на автомобильных покрышках, облиты соляркой и подожжены. Когда заполыхало, начальник Московского пограничного отряда в Таджикистане сказал журналистам:

- Могу сняться для передачи "Слабо"? Точно выиграл бы приз! Слабо сжечь десять миллионов долларов? Здесь примерно столько!

Так в Московском пограничном отряде в очередной раз была уничтожена крупная партия героина - на этот раз общим весом 156 кг 550 г. Перед сжиганием подполковник взрезал одну из упаковок. На белой ткани изображение орла - знак завода-изготовителя и штамп "9999" - высшая проба. Журналисты между тем испытывали увесистость пакетов с тавром "6666", "7777" и самых низких, гранулированных проб "2222", "3333" - суммарный сбор минувшей ночи сразу с нескольких застав.

Героина из Афганистана идет столько, что уже давно можно посадить на иглу весь мир. Только за неполные девять месяцев этого года российские пограничники в Таджикистане задержали и уничтожили более 2 т 158 кг героина - против 801,5 кг за весь прошлый год. Да еще без малого 2 т 551 кг опия-сырца (сырье для того же героина).

О героине сегодня наслышан каждый. Его "чистая потребительская доза" составляет 0,005 г (в смеси - 0,1 г), и уже с одной-двух-трех таких доз можно сесть на иглу и записать себя в покойники. Считается, что продолжительность жизни потребителя героина - максимум 35 лет; но до этого срока доживают далеко не многие.

В первую очередь от героиновой агрессии не застрахованы две российские столицы и областные центры - особенно те, что граничат с Казахстаном. Ведь именно через российско-казахстанскую границу проходят транзитные героиновые пути, которые не удается перекрыть нашим пограничникам. Скажем, в Челябинской области в прошлом году от передозировки наркотиков умерли 623 человека. А всего в области, по различным оценкам, насчитывается от 500 до 650 тыс. наркоманов, большинство из которых люди в возрасте до 30 лет. Примерно та же ситуация в Омской и Оренбургской областях.

Теперь о ценах. Они, конечно, колеблются как в самом Таджикистане, так и в различных регионах нашей страны и в Европе. В Афганистане килограмм этого зелья стоит порядка 700 долл., в таджикском приграничье - 800, в Душанбе его цена резко возрастает более чем вдвое, в Киргизии и Узбекистане это уже 6-7 тысяч "зеленых". В России тот же килограмм тянет уже на 35-70 тыс. долл. в зависимости от региона распространения. Преимущественно через Россию героин проникает и в Западную Европу и стоит там уже в 10-20 раз дороже, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

Наверное, в этом смысле черный дым героиновых сожжений "и сладок, и приятен" российским пограничникам в Таджикистане, наносящим ощутимые удары по карману международной наркомафии. Какие чувства возбуждает тот же дым у потерявших "товар", объяснять не стоит. Именно поэтому я не называю фамилию начальника погранотряда, хотя она достаточно известна в Таджикистане.

Летом Виктор Викторович принял отряд у полковника Александра Костюченко, который поступил в Академию Генерального штаба. 15 июля под руководством Костюченко на Пяндже была задержана крупнейшая за всю историю существования российской погрангруппы в Таджикистане партия опия-сырца - 2 т 150 кг. Наркодельцы оценили голову удачливого полковника в несколько сотен тысяч долларов. Костюченко многое могут припомнить: ведь и в прошлом году его "москвичи" захватили 1 т 5 кг опия. Местные журналисты рассказали мне, что голову одного из руководителей Пянджского погранотряда один из наркомафиози по кличке Али Беспалый "заказал" за 150 тыс. "зеленых". Но героиновые костры на специальных площадках Московского и Пянджского пограничных отрядов продолжают пылать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1081
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
789
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
414

Другие новости