0
649
Газета События Интернет-версия

28.09.2001 00:00:00

Трое суток, которые не потрясли Чечню

Тэги: чечня, переговоры, ультиматум


чечня, переговоры, ультиматум Российские солдаты и жители Чечни давно научились разговаривать друг с другом. Теперь дело за руководителями РФ и незаконных формирований.

В ЧЕТВЕРГ в восемь часов вечера истек 72-часовой срок, отведенный главой государства Владимиром Путиным для сдачи чеченскими боевиками оружия. Как и следовало ожидать, вчера собранные федеральными силами "трофеи" не потребовали складских помещений - по утверждению и.о. начальника УВД по Чечне Ахмеда Дакаева, за двое предшествующих суток сдано лишь семь единиц огнестрельного оружия. К слову, это нормальная цифра, содержащаяся в официальных ежедневных отчетах правоохранительных органов. Дакаев признал, что боевики игнорируют обращение президента РФ и не собираются сдаваться. Глава администрации Урус-Мартановского района Ширвани Ясаев также считает, боевики не прислушаются к призыву главы государства, но не исключает раскола в их рядах. Чеченский премьер Станислав Ильясов сообщил, что в республике проведена большая пропагандистская работа по донесению и разъяснению местным жителям содержания заявления президента РФ. За минувшие дни в труднодоступных районах было распространено 100 тыс. листовок, содержащих тексты заявления президента и обращения полпреда Казанцева.

Помощник президента Сергей Ястржембский незадолго до истечения трехсуточного срока выступил с разъяснениями. Согласно его словам, обращение Путина, конечно, не ультиматум, в нем нет указаний на какие-либо репрессивные действия, оно носит сугубо политический характер, и по истечении 72 часов никаких масштабных действий федеральных сил не предвидится. В то же время контртеррористическая операция будет продолжена, но, разумеется, будет более адресной и целенаправленной. Политический характер заявления главы государства Ястржембский видит в предоставлении шанса рядовым боевикам и их лидерам "сделать выбор в пользу мирной жизни". Но здесь же помощник президента заговорил о переговорах, сказав, что это не имеет принципиального значения, как их называть, - переговоры, диалог, разговор. По его словам, для "возможных контактов" полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева с боевиками четко определен круг тем для обсуждения - порядок разоружения боевиков и пути их вовлечения в мирную жизнь. Очевидно, подчеркнул Ястржембский, о приглашении разделить власть в Чечне лидерам сепаратистов речи не идет и идти не может, а любые намеки на Хасавюрт-2 лишены каких-либо оснований. Кстати, в то время как Ястржембский говорил о том, что никаких масштабных действий федеральных сил по истечении 72 часов не предвидится, министр обороны, наоборот, шутил на тему, "кто не спрятался - я не виноват".

Как бы то ни было, все эти два года, в течение которых ведется контртеррористическая операция, тема переговоров с Асланом Масхадовым была одной из ключевых, а категорический и многократный отказ Москвы от таких контактов говорил о том, что, решись Кремль на диалог, общественное мнение придется загодя подготавливать. И не кому-нибудь, а именно Ястржембскому, чем он, видимо, сейчас и занимается, говоря о всяческих "переговорах, диалогах и разговорах". Примечательно также, что действовавшая в прошлом году амнистия боевикам, итоги которой были подвергнуты массированной критике со многих сторон, в глазах Ястржембского теперь выглядит как принесшая "определенные результаты". Тем не менее к вечеру четверга никаких сообщений о контактах Виктора Казанцева с уполномоченным на это Ахмедом Закаевым не поступало. Источники "НГ" в окружении Аслана Масхадова назвали вчерашний день "мертвым сезоном". Информационные ресурсы чеченской стороны в интернете откровенно скучали, не обновлялись, видимо, не зная, в какой тональности им выступать. Сам Ахмед Закаев дал интервью грузинскому агентству Прайм-ньюз, в котором заявил, что "пропасть отчуждения между русскими и чеченцами еще преодолима".

Если же заявление Путина преследовало цель добиться положительной международной реакции, то она последовала, хотя могла быть и не связана с выступлением главы РФ. Президент США Джордж Буш призвал "чеченских руководителей" порвать все связи с Усамой бен Ладеном и его организацией "Аль-Кайда", против которой и будет развернута "начальная фаза войны" Америки с терроризмом. Сергей Ястржембский сразу же приветствовал позицию Белого дома, усмотрев в ней взаимосвязь с нормализацией ситуации в Чечне. Ахмед Закаев, в свою очередь, опроверг факт отношений с бен Ладеном, но одновременно не исключил, что "какие-нибудь связи" между Хаттабом и бен Ладеном были. Некоторые наблюдатели также связали заявление Путина с проходящей в Страсбурге сессией ПАСЕ, где именно вчера обсуждался "чеченский вопрос". Очевидно, что и здесь все складывалось в пользу России, поскольку ассамблея отметила "некоторые положительные изменения к лучшему". Кстати, спикер Совета Федерации, говоря о сессии ПАСЕ, попал, что называется, пальцем в небо, зачем-то обвинив лорда Джадда в "политической слепоте".

Реальным же результатом заявления Путина стало огромное количество откликов на него. Депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов считает, что 72 часа даны для начала переговорного процесса и, насколько можно судить, Виктор Казанцев получил для этого соответствующие полномочия. Но для того чтобы встреча между ним и Закаевым состоялась, по мнению Аслаханова, необходимы гарантии того, что представителя Масхадова не арестуют и он не исчезнет после этой встречи. В это же время фракция СПС в Госдуме вновь попыталась провести свое предложение о введении в Чечне режима чрезвычайного положения. И вновь это предложение было отклонено нижней палатой.

Как отметили источники "НГ" в окружении Аслана Масхадова, если в четверг до наступления темноты ничего не произойдет, то какие-то подвижки в деле реализации заявления Путина могут наступить не раньше пятницы. Вчера же, по их словам, федеральные силы не проявляли готовности к прекращению боевых действий и бомбили некоторые чеченские селения. Правоохранительные органы, в свою очередь, заявили об уничтожении преемника убитого недавно полевого командира Магомеда Цагараева - некоего Заурбекова. В это же время в Курчалое был вновь убит еще один сотрудник службы безопасности главы администрации республики Ахмата Кадырова. А в Грозном прогремел взрыв большой мощности, в результате которого погиб местный житель. Этот теракт стал первым серьезным инцидентом, зарегистрированным с момента обнародования заявления президента РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
683
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1020
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
817
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
797

Другие новости