0
2240
Газета События Интернет-версия

02.10.2001 00:00:00

Начался суд над депутатом Шутовым и его группировкой

Тэги: шутов, суд, криминал, петербург, депутат


В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ городском суде начался процесс по делу депутата Законодательного собрания (ЗС) города на Неве Юрия Шутова. Вместе с ним 22 человека обвиняются в совершении пятнадцати тяжких и особо тяжких преступлений.

Юрий Шутов родился в 1946 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт. Еще во времена СССР он, занимая должность замначальника Ленинградского статистического управления, угодил на пять лет в тюрьму за хищение госимущества. В 1990 году, как и Владимир Путин, стал советником мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Однако Собчак вскоре уволил Шутова, так как он, по словам Собчака, "переходил дозволенные рамки советника, брал на себя функции мэра".

Уволенный Шутов пошел в оппозицию Собчаку. Написал антисобчаковскую книгу "Собчачье сердце". После выхода книги неизвестные напали на Шутова в его квартире, избили, проломили ему голову, унесли рукопись следующей антисобчаковской книги "Собчачья прохиндиада". Шутов несколько месяцев лечился в больнице. После выхода из больницы его арестовали. Следствие инкриминировало Шутову участие в разбойных нападениях на граждан. Но, просидев четыре года в тюрьме, Шутов за недоказанностью участия в преступлении был полностью оправдан. Во время нахождения в тюрьме Шутов написал заново книгу "Собчачья прохиндиада". Уже на воле выпустил третью книгу о Собчаке и его окружении под названием "Ворье".

После выхода из тюрьмы в 1996 году Государственная Дума РФ назначила Шутова председателем Санкт-Петербургской постоянно действующей комиссии Госдумы РФ по анализу итогов приватизации и ответственности должностных лиц. 23 февраля 1999 года Шутова вновь арестовали. Ему предъявили обвинение в организации банды, причастной к ряду громких убийств в Санкт-Петербурге. В том числе бизнесмена Дмитрия Филиппова, работника Смольного Евгения Агарева, советника губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дубовика. По версии прокуратуры Санкт-Петербурга, Шутов со своими приятелями Айратом Гимрановым и Сергеем Денисовым сколотил банду еще в 1996 году. В нее в основном вошли люди, прошедшие военную подготовку, каждому из них присваивалась кличка, которая менялась с регулярной частотой. Разговоры участники группировки вели с помощью специального кода. Периодически их вывозили на полигон Псковской воздушно-десантной дивизии, где боевики тренировались в стрельбе и саперном деле. По версии следствия, шутовская группировка готовилась к покушению на заместителя полпреда президента РФ в Калининградской области Андрея Степанова и экс-депутата Госдумы РФ Вячеслава Шевченко.

За все время отсидки Шутов постоянно пытался выйти на свободу. Подавал десятки жалоб, объявлял голодовки, жаловался на здоровье. Находясь в тюрьме, он опубликовал в газете "Новый Петербург" от 18 марта 1999 года статью "Репортаж с петлей на шее". В этой статье Шутов причисляет Путина к охотникам за его скальпом, потому что ему удалось собрать компромат на Путина. Шутов пишет, что постоянно чувствует на своем затылке "красновато-малиновую точку лазерного прицела". Однажды суд удовлетворил адвокатское ходатайство об изменении меры пресечения Шутову. Но он находился на свободе всего одну минуту. В зал заседания вошли милиционеры, надели на Шутова наручники и повезли в городскую прокуратуру. К утру ему предъявили новое обвинение и снова упекли в камеру.

Сам Шутов на процессе не присутствует. В последнее время он находится в тюремной больнице. Недавно его здесь прооперировали - устраняли "компрессию локтевого нерва на левой руке". Однако адвокаты заявляют, что его клиенту грозит полный паралич. Состояние здоровья подследственного настолько тяжелое, что его необходимо немедленно перевести в специализированную нейрохирургическую клинику. С просьбой провести Шутову необходимую операцию обратился к руководству Российской военно-медицинской академии спикер ЗС Санкт-Петербурга Сергей Тарасов.

Судебный процесс может растянуться на многие месяцы. Материалы обвинения составили 80 томов.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
709
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1210
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
891
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
462

Другие новости