0
837
Газета События Интернет-версия

03.10.2001 00:00:00

В Мурманске запасаются противорадиационными средствами

Тэги: мурманск, курск, подъем, экология


РАБОТЫ по подъему "Курска" идут полным ходом. На заводку двух первых стрендов (тросов, которые будут поднимать атомоход) в направляющие корзины у водолазов ушло 12 часов. Эти тяги были установлены на центральном пятом отсеке, что позволило уточнить позицию баржи "Гигант" над субмариной. Впрочем, как утверждают специалисты, далее работа пойдет быстрее. И не исключено, что уже в четверг начнется отрыв лодки от дна.

Чем ближе день постановки аварийного атомохода в док поселка Росляково, тем больше беспокоятся жители Мурманска. По данным опроса горожан, который провели социологи научно-исследовательского центра "Социум", более 80% опрошенных считают, что тревоги по поводу безопасности операции, проводимой в Баренцевом море, обоснованны. Однако 60% из них убеждены, что все завершится нормально. Что касается "болевых точек" общественного сознания, то на первом месте у мурманчан идет "Курск", на втором - низкие зарплаты, на третьем - изменение обстановки в мире в связи с терактами в Америке.

Дошло до того, что медики через СМИ уже стали предупреждать жителей об осторожности при употреблении йодсодержащих препаратов: неумеренный прием таких медикаментов без наличия показаний крайне вреден. Так что принимать йод рекомендуется только по команде. В то же время территориальный Центр медицины катастроф провел проверку и дал заключение: в аптеках, медицинских учреждениях и на складах препаратов достаточно. На местных рынках в три раза подорожала йодированная соль. Торговцы рекламируют ее как идеальное средство от радиации.

Беспокойство горожан не разделяют ни ученые, ни военные. Как утверждает заместитель директора Мурманского морского биологического института Дмитрий Матишов, специалисты еще три года назад провели моделирование подобной ситуации в Кольском заливе. Учитывая, что это весьма глубоководный (до 300 метров) залив, а также фактор приливов и отливов, даже в случае утечки радиации "выброс" уйдет в открытое море, где просто-напросто растворится в гигантских водных массах. То есть на севере Кольского залива снижение уровня радиации в миллион раз произойдет в течение суток, в средней части, то есть в районе поселка Росляково, на это уйдет на несколько часов больше.

Что касается заражения воздушной среды, то оно практически исключено. По словам начальника пресс-службы Северного флота Владимира Навроцкого, "лодка не будет выпущена из воды", и команда на подъем дока будет дана только после радиационных замеров в реакторном отсеке. Именно поэтому на эту операцию отводится целых пять дней.

Мурманск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
579
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
971
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
701
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
379

Другие новости