0
1231
Газета События Интернет-версия

05.10.2001 00:00:00

Трагедия, которой не должно было быть

Тэги: самолет, терроризм, взрыв, трагедия


самолет, терроризм, взрыв, трагедия

Самолет российской авиакомпании "Сибирь" Ту-154 (бортовой номер 85693), следовавший рейсом 1812 Тель-Авив-Новосибирск, упал вчера в Черное море в 185 км юго-западнее Сочи, в районе курортного города Адлер. По предварительным данным, на борту потерпевшего катастрофу самолета находились 66 пассажиров и 11 членов экипажа. В аэропорту Тель-Авива "Бен-Гурион" заявили, что все летевшие этим рейсом - израильтяне.

По данным "НГ", в 13.30 самолет вошел в зону ответственности диспетчерского пункта в Ростове-на-Дону. В это время Ту-154 находился на высоте более 11 километров и двигался со скоростью 850 километров в час. В 13.44 лайнер пропал с экранов системы "Стрела" (автоматизированная система управления воздушным движением). После этого диспетчер ростовского аэропорта запросил воздушные суда, находившиеся в этом районе. Как рассказали корреспонденту "НГ" в Cочинском поисково-спасательном отряде, первая информация поступила от командира самолета Ан-24 армянской авиакомпании, который сообщил, что видел, как слева от него взорвался лайнер и "его обломки падают в море".

В 14.27 к месту катастрофы вылетел поисковый самолет Ан-24 Министерства обороны, а также вертолет Ми-8 Сочинского ПСО. Одновременно к месту трагедии из Туапсе и Новороссийска вышли два спасательных судна-буксира "Меркурий" и "Капитан Буклиничев", а спустя несколько минут из порта Геленджик отправился специально оборудованный корабль "Спасатель Прокопчик". По данным МЧС, глубина в месте падения самолета превышает 1000 метров.

Погибший Ту-154 был застрахован в страховом обществе "АФЕС". Эта компания осуществляет страхование всех самолетов авиакомпании "Сибирь". Здесь пока затрудняются точно назвать виды страхования и суммы страховки, объяснив это тем, что "сейчас происходит обработка документов".

Как рассказали корреспонденту "НГ" в Международном авиационном комитете, в настоящее время формируется состав комиссии, которую возглавил секретарь Совбеза России Владимир Рушайло. Она должна будет выяснить причины случившегося, однако уже в первые часы после катастрофы появились версии. По одной из них, произошел очередной теракт - на борту лайнера сработало мощное взрывное устройство. Между тем представители авиакомпании "Сибирь" от комментариев отказались. В телефонной беседе с корреспондентом "НГ" ее сотрудники заявили: "Никого из начальства на месте нет и отвечать на ваши вопросы некому".

Президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с министром обороны Сергеем Ивановым и директором ФСБ Николаем Патрушевым и поручил провести тщательное расследование причин катастрофы Ту-154. Уже сейчас в обстоятельствах этого трагического полета немало странного. Так, вчера вечером еще не было точно известно, где и когда делал промежуточные посадки самолет. По некоторым данным, самолет садился в Бургасе (Болгария), где на его борт поднялись еще 15 пассажиров. В то же время, как следует из документов авиакомпании, рейс Тель-Авив-Новосибирск осуществляется без промежуточных посадок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
976
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1495
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1113
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1089

Другие новости