0
1719
Газета События Интернет-версия

06.10.2001 00:00:00

Причина гибели ТУ-154 известна

Тэги: катастрофа, самолет, ту154


ЧИСЛО версий о причинах катастрофы лайнера Ту-154М над Черным морем сократилось до двух. Об этом помимо заявлений политиков свидетельствует анализ обстоятельств гибели самолета. Как заявил корреспонденту "НГ" один из разработчиков Ту-154, ни одна из возможных технических неисправностей на борту не могла привести к мгновенному взрыву. Об этом же свидетельствует анализ предыдущих летных происшествий с машинами этого типа. Проанализируем наиболее скандальную версию взрыва - поражение украинской зенитной ракетой.

"УКРАИНСКИЙ СЛЕД" ПОЧТИ НЕ ВИДЕН

Детальный анализ этой версии, очень быстро распространенной американскими электронными а затем и печатными СМИ, показывает, что она крайне маловероятна. И вот почему.

Начнем с того, что в ходе подготовки и проведения учений ПВО особое внимание уделяется предотвращению всех возможных ЧП. Это касается решительно всех - от старшего технического руководителя стрельбы до офицера наведения (пуска, захвата - в зависимости от типа зенитного ракетного комплекса). Практически все доклады в этот период на полигонах заканчиваются словами "необходимые меры безопасности обеспечены (приняты)".

Сама организация боевых стрельб в Крыму предполагает, что пуски зенитных ракет планировалось осуществлять в весьма узком секторе, в сторону моря, причем мишенная обстановка создавалась кораблями украинских ВМС. Тактико-технические характеристики мишеней "Рейс" или "КСР" (программа, высота и скорость полета, отметки от них на экранах индикаторов в кабинах управления ЗРК) достаточно хорошо известны украинским ракетчикам. Перепутать эти мишени с самолетом Ту-154 практически нереально, да они и были разнесены по времени и в пространстве.

Особо подчеркнем, что учения ЗРВ ВС Украины проводились более чем в 320 км от места катастрофы российского авиалайнера. Такой зоны поражения не имеет ни один ЗРК, стоящий на вооружении украинской армии. Зенитными ракетными комплексами С-125 учебно-боевые стрельбы выполняются в ходе плановой боевой подготовки на дальность 12-15 км, С-75 - 20-30 км, С-300 - не более 35-40 км. С-200 в советские времена редко когда поражал мишени на расстоянии более 100 км, хотя его ракета может преодолеть и 240-255 км.

Предположение, что российский Ту-154 сбили ракеты типа 5В27 (ЗРК С-125), 20Д различных модификаций и 5Я23 (ЗРК С-75), 5В55К и Р (ЗРС С-300), надо исключить сразу - не то расстояние. Остается только ЗРК С-200 с ракетами 5В21В. Однако и он даже гипотетически не мог поразить цель на таком удалении. Маловероятен и случайный подрыв в окрестностях Ту-154 ракеты от С-200, если бы она даже "вышла из-под контроля". В случае срыва автоматического подсвета цели радиолокатором подсвета за ним последовал бы и срыв автосопровождения цели головкой самонаведения ракеты, и дальнейший полет "изделия" был бы беспорядочным перемещением воздушного объекта.

Наконец, комплексу С-200 перед стрельбой нужно захватить цель на сопровождение радиолокатором подсвета цели и головкой самонаведения ракеты. Принять за мишень гражданский самолет, следующий на высоте 11 тыс. метров со скоростью 850 км/час по международному коридору, причем находящийся вне разрешенного сектора стрельбы, и получить разрешение на открытие огня (а оно обязательно запрашивается в таких случаях после захвата цели на сопровождение и выглядит так: "Цель 3432, азимут 150, дальность 75, высота 8, сопровождаю, прошу подтвердить задачу") - да все это выглядит просто невероятно. Наконец, дальность 320 км - а именно на таком удалении находился российский самолет - находится за гранью боевых возможностей С-200.

Следует заметить, что учебные стрельбы сейчас проводятся в основном по маловысотным целям, а ракеты оснащены самоликвидаторами. Например, в случае возможного промаха ракета комплекса С-75 в течение 5-7 секунд по заданной программе отрабатывает команды "максимально вверх" (чтобы не поразить наземные объекты), а затем предохранительно-исполнительный механизм выдает команду на подрыв боевой части. По такой же схеме осуществляется и самоликвидация других типов ракет (по команде или от временного механизма).

Не мог поразить Ту-154 и флагманский корабль украинских ВМС "Гетман Сагайдачный", ибо средства ПВО, находящиеся на его вооружении (ЗРК "Оса-АКМ"), дальше 10 км по дальности и высоте 5500 метров цели уничтожить не могут. Таким образом, причины гибели российского самолета вряд ли связаны с проводимыми на Украине учениями.

СВИДЕТЕЛИ ПОКА МОЛЧАТ

Версия теракта в этом контексте представляется наиболее вероятной. В то же время для ее детального анализа данных явно недостаточно, поэтому любые рассуждения об этом напоминают гадания на кофейной гуще.

Более важным является сегодня вопрос о том, кто знает правду о катастрофе и будет ли обнародована эта информация? Заключения украинских военных однозначны - по их словам, они к гибели самолета не причастны. Вряд ли им есть резон врать, поскольку за их действиями в момент учений наблюдали главком ВВС России и руководители ПВО Белоруссии, Молдавии, Венгрии, Словении, Вьетнама и Грузии.

Другой источник информации - представители регионального центра управления воздушным движением (г. Ростов-на-Дону). Среди той информации, которая уже поступила от них, есть одно подозрительное сообщение о приближении к Ту-154М двух объектов, которые не классифицируются как ракеты.

Третья сторона, способная пролить свет на катастрофу, - силы ПВО Турции (в момент гибели самолет был ближе к турецкому берегу, чем к российскому, и наверняка наблюдался на экранах локаторов, тем более что все силы и средства ПВО в этой стране работают в режиме повышенной боевой готовности). Захочет ли Анкара поделиться своими секретами в контексте информации о "двух объектах" вблизи самолета (а это вполне могли быть турецкие истребители F-16) - пока неизвестно. Можно высказать предположение, что причиной катастрофы могла стать масштабная провокация, в том числе и организованная террористами, в ходе которой пассажирский самолет был воспринят как объект, представляющий опасность.

Наконец, достаточно большой информацией о радиоэлектронной обстановке над Черным морем располагают американские военные. Их спутники радиотехнической разведки "Феррет-Д", а также наземные станции в Турции наверняка вели тщательный мониторинг заранее объявленных стрельб. В этом свете представляется подозрительной скорость, с которой в американских СМИ появился слив информации из Пентагона о "зенитно-ракетной" версии. Каждый, кто сегодня ведет мониторинг сообщений американских военных, видит, сколь дозированной и тщательно просеянной стала их информация накануне антитеррористической операции. Совершенно очевидно, что утечка, если она действительно имела место, была санкционирована на самом высоком уровне. Между тем официальной информации пока нет.

Станет ли тайное явным? На этот вопрос можно ответить утвердительно. Как заявили корреспонденту "НГ" специалисты по расследованию авиационных происшествий, при анализе фрагментов самолета нетрудно определить, поражен ли он зенитной ракетой или испытал воздействие внутреннего взрыва. Самое интересное начнется после появления заключения об этом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
290
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
252

Другие новости