0
782
Газета События Интернет-версия

09.10.2001 00:00:00

Минск пригласил на учебу иракских офицеров-ракетчиков

Тэги: минск, иракские, офицеры, пво


В МИНСК чартерным рейсом из Багдада на учебу прилетела группа офицеров армии Ирака. Эту сенсационную новость сообщила читателям "Белорусская деловая газета". По мнению издания, иракцы пробудут в столице Белоруссии два года и будут обучаться в Военной академии республики. Когда в мае нынешнего года в Минске побывала высокопоставленная иракская делегация и подписала несколько соглашений с белорусской стороной, никто не мог предположить, что один из документов касается обучения офицеров вооруженных сил Ирака в одном из белорусских военных заведений.

Как удалось выяснить журналистам "БДГ", несколько десятков прибывших иракцев - офицеры войск ПВО Ирака. Источники газеты сообщили, что учебные планы для них окончательно согласованы и предусматривают, что в Белоруссии иракские офицеры будут учиться управлять зенитно-ракетными комплексами С-300. Известна и стоимость обучения одного курсанта в месяц - 2500 долл. Такова суть безобидного соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Минском и Багдадом. Кое-какие министерства, причастные к подготовке иракских военных в Белорусской военной академии, пытаются засекретить всю информацию на эту тему и сохранить контракт в тайне. Только посольство Ирака в Минске не посчитало нужным скрывать информацию. Действительно, криминала в этой истории нет, если рассматривать все с формальной точки зрения. А вот если учесть обстановку в мире и совместные усилия многих стран, объединенные для борьбы с международным терроризмом, тогда можно смело говорить о том, что приглашение Минском на учебу иракских офицеров-ракетчиков есть не что иное, как вызов мировому сообществу, которое стремится избавиться от чумы ХХI века - терроризма. Даже не стоит напоминать, что Ирак может стать одной из целей в международной антитеррористической операции.

Если официальные белорусские власти действительно хотят улучшить отношения с Западом и США, то приглашение иракских военных в учебные заведения республики никак не будет способствовать этому. И вполне возможно, что Белоруссии придется заплатить за такие поступки слишком большую цену.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
664
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1347
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1184
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2250

Другие новости