0
1153
Газета События Интернет-версия

11.10.2001 00:00:00

Поднятый "Курск" покажут только экспертам

Тэги: курск, экспертиза, следствие


ВЧЕРА днем сцепка "Гигант-4"-"Курск" встала на четыре бочки в Белокаменской бухте, и легководолазы СФ начали осмотр корпуса лодки. Сегодня планируется начать заводку под систему первого из понтонов. Завтрашний день отводится для работы со вторым понтоном. Если 13 октября по большой воде удастся завести лодку в док, на ее подъем отводится пять суток. 17 октября, когда док и лодка поднимутся над водой, будет расформирована Экспедиция особого назначения, которая обеспечивала выполнение морской части операции. Пресс-центр международной операции по подъему АПЛ "Курск" прекратит работу 14 октября.

Следственная группа Главной военной прокуратуры, в которую входят 37 человек, после обследования "Курска" на предмет радиационной безопасности начнет работу с осмотра внутренних и внешних поверхностей субмарины. Для обеспечения следственных действий в группу вошли эксперты: судебные медики, взрывотехники и т.д.

Осмотр внутренних помещений следователи и эксперты начнут с 9-го отсека. Именно здесь, как известно по записке капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, находились 23 подводника. 12 тел подняли в прошлом году. Значит, здесь точно есть останки еще 11 членов экипажа "Курска". Место, где будет проходить их опознание, не определено.

По словам заместителя начальника следственного управления ГВП полковника юстиции Андрея Майорова, сроки следственных действий определить трудно - все зависит от разрушений, скорости осушения лодки, от того, что будет обнаружено в корпусе "Курска". О ходе расследования уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой 24 августа прошлого года по ст. 263 УК России - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта", Майоров говорить отказался.

Абсолютная секретность следствия по "делу "Курска" вызывает недоумение. Любому, кто хоть раз ходил в море, понятно, что простое сопоставление штурманских прокладок и записей в вахтенных журналах кораблей, участвовавших в прошлогодних учениях, позволило бы мгновенно снять с повестки дня версии о таране "Курска" своим же кораблем, поражение лодки ракето-торпедой и т.д. До сих пор много неясностей с временным фактором: где был "Курск" до стрельбы, какие перед ним стояли задачи, почему субмарине длиной в полторы сотни метров "нарезали" район с глубиной в сто метров и кто в этом виноват? Ни на один подобный вопрос ответа нет. Ссылки на тайну следствия в таком деле не могут служить оправданием.

После того как лодка встанет на клети в док, сам ПД-50 накроют маскировочной сеткой. По мнению командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова, показывать журналистам (а значит, и телезрителям) "корпус израненной субмарины, когда ее поставят в док, неэтично". Звучит красиво, но вряд ли это имеет какое-то отношение к этике. Получается, показывать обшивку фюзеляжа самолета, пробитого шариками С-200, этично, а "Курска" - безнравственно? Неэтично показывать останки подводников, но "останки" железа - это другое. Невольно складывается впечатление, что флот старается избежать "лишних глаз", которые могут увидеть на корпусе повреждения, говорящие о расхождении с официальными версиями причин гибели "Курска".

Мурманск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1120
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
789
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
387
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
539

Другие новости