0
866
Газета События Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

Назначен новый начальник ГУВД Подмосковья

Тэги: головкин, милиция, подмосковье


В ПОДМОСКОВНЫХ милиционеров новый начальник. Им стал бывший руководитель УВД Вологодской области 47-летний генерал-лейтенант милиции Николай Головкин, указ о назначении которого подписан в четверг президентом России Владимиром Путиным.

О грядущих кадровых перестановках в структуре высшего командного состава подмосковного ГУВД начали говорить еще в августе, когда в подмосковное правоохранительное ведомство направилась комиссия МВД - по официальным данным, "для оказания практической помощи". Но на практике, и это хорошо известно, подобные мероприятия обычно заканчиваются снятием руководящего состава. Понятно, чтобы "оказать помощь", министерским работникам для начала надо выявить слабые звенья в работе курируемых подразделений и отыскать недостатки.

Назначению Николая Головкина на пост начальника подмосковного ГУВД предшествовала скандальная история: в начале недели некоторые СМИ сообщили, что бывший руководитель ведомства Юрий Юхман объявлен в федеральный розыск, а его первый заместитель Михаил Скурчаев уже находится в следственном изоляторе "Лефортово". Правда, эта информация была моментально опровергнута, а корреспонденту "НГ" даже удалось сначала побеседовать по телефону, а затем и встретиться с Михаилом Скурчаевым. Он рассказал, что действительно ушел с занимаемой должности, но по собственному желанию. Генерал-майор Скурчаев рассказал корреспонденту "НГ", что написал рапорт еще до того, как стало известно о направлении в Главк министерской комиссии. "Я очень устал после командировки в Чечню и хотел бы просто отдохнуть", - заявил генерал. Кроме того, Скурчаев дал понять, что догадывается, кто мог оклеветать и его, и Юхмана, который сейчас отдыхает в сочинском санатории.

Николай Головкин, пришедший на смену Юрию Юхману, - фигура явно не случайная. В течение 10 лет он возглавлял УВД Вологодской области, как говорят в МВД, одно из лучших по всем показателям. И в этом году его фигура всегда была на виду. В начале февраля Николай Головкин был единственным начальником регионального УВД, выступившим в присутствии Михаила Касьянова, Владимира Рушайло и Виктора Чайки на итоговой коллегии МВД. Тогда премьер-министр обратил особое внимание на некоторые пункты доклада Головкина, в частности, касающиеся необходимости наведения порядка в лесной промышленности. Затем руководитель областного УВД имел полуторачасовой разговор с Владимиром Путиным. "Меня удивило, насколько просто было с ним общаться. Такое впечатление, что не президент с нами сидит, а такой же коллега по работе", - говорил после встречи Головкин.

О своем предстоящем назначении Николай Головкин, как выяснилось, знал. "Эта возможность прорабатывалась в течение прошедшего месяца, я был готов к этому", - заявил Головкин корреспонденту "НГ". Однако от каких-либо комментариев по поводу своих планов на новом посту отказался, ограничившись кратким: "Вот приеду в Москву - поговорим".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
235
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости