0
928
Газета События Интернет-версия

19.10.2001 00:00:00

США теперь - тоталитарное государство

Тэги: сша, тоталитарная, политическая, система


сша, тоталитарная, политическая, система

Единственная сверхдержава мира вынужденно перешла к тоталитарной политической системе. Такой вывод напрашивается после решения о закрытии конгресса, принятого без соответствующего юридического оформления. Американский "парламент" будет закрыт до вторника, что объясняется необходимостью дезинфекции офисов в связи с опасностью распространения сибирской язвы. Однако нет никаких гарантий, что и впоследствии возобновится нормальная работа конгресса. Таким образом, вся власть в США на неопределенное время сосредоточивается фактически в руках одного человека - президента Джорджа Буша.

Биотеррористы, похоже, взялись за разрушение политической системы Соединенных Штатов, нанося в последние дни один за другим удары в самое сердце власти. Сибирская язва "наступает" на парламент сверхдержавы на глазах у паникующего мира. Прицельные и ложные атаки на конгресс, по мнению ряда наблюдателей, ведут к тому, что законодательная ветвь власти оказывается выбитой из равновесия и даже парализованной. Важнейший принцип демократии - разделение властей - дезавуирован. По меньшей мере символично, что парламент крупнейшей в мире демократии ныне вынужден адаптировать свою деятельность к капризам невидимого врага. Многие, правда, показывают пальцем на бен Ладена, однако официально заказчик биоудара по Соединенным Штатам пока не идентифицирован. Вместе с тем американская администрация отныне рассматривает биотерроризм в качестве главной угрозы. Президент Джордж Буш запросил у конгресса полтора миллиарда долларов на борьбу с этим злом.

Палату представителей и три здания сената США решено закрыть, после того как у более чем 30 сотрудников конгресса были обнаружены споры сибирской язвы. Основная часть людей, чьи анализы дали позитивный результат, работали вместе с лидером демократического большинства в сенате Тома Дэшла. Письмо с опасным микробом пришло в его офис в понедельник. Позже сибирскую язву нашли и в зданиях сената - у двух помощников сенатора Рассела Фейнгольда. Между тем губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки заявил, что споры найдены и в его представительстве. Сотни работников конгресса бросились проверяться на сибирскую язву. А сам конгресс, где работают в общей сложности более 20 тыс. человек, подвергается дезинфекции.

Глава недавно созданного Комитета национальной безопасности США Том Ридж заявил, что власти США "на данный момент должны исходить из того, что зарегистрированные случаи заболевания сибирской язвой связаны с Усамой бен Ладеном". В интервью Би-би-си Ридж, правда, признал, что пока нет твердых данных, позволяющих связать вспышку заболевания с "террористом номер один". По данным ФБР, ежедневно поступает до двух тысяч звонков, так или иначе связанных с сибирской язвой. Несмотря на то что почти все сообщения оказываются пустыми, Вашингтон явно обеспокоен разрастающейся паникой. Директор ФБР обещал привлекать к суду любого "шутника", который спровоцирует ложную тревогу. Вместе с американцами паникует и весь мир. Из разных стран поступают сообщения о письмах с "белым порошком", эвакуации служащих и массовых проверках. Все спецслужбы подняты на ноги. Однако ни один случай заражения сибирской язвой за пределами США официально не подтвержден. В самих же США от этой болезни скончался один человек. Американские специалисты, расследующие случаи заболевания, смогли установить, что обнаруженные во Флориде и Нью-Йорке споры происходят из одного источника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
919
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1579
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1408
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2647

Другие новости